Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Форум "Таврида" завершился флешмобом в память о завершении Второй мировой войны

В последний день последней смены Всероссийского форума "Таврида", который проходит на берегу Черного моря, состоялся памятный флешмоб. Он посвящен окончанию Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке.

В последний день последней смены Всероссийского форума "Таврида", который проходит на берегу Черного моря, состоялся памятный флешмоб. Он посвящен окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке. В памятном мероприятии приняли участие около 300 человек, среди которых и журналисты Приморья.

Ранним утром участники Всероссийского образовательного форума "Таврида" почтили память всех погибших минутой молчания. 

На футуристическом маяке, который на пляже возвели участники прошлых смен, подняли Знамя Победы, а вдоль берега растянули огромный флаг Российской Федерации

Участники "Тавриды", выстроившись в "живой коридор " вдоль берега, под музыку Шостаковича из рук в руки передавали большой венок, на котором изображен голубь - символ мира. Венок прошел через руки каждого участника форума, а потом  спасатели береговой службы Крыма на лодке опустили его в воды Черного моря.

Этот флешмоб стал частью памятных мероприятий, приуроченных ко 2 сентября - ведь эта дата для Дальнего Востока - настоящий День Победы.

Вторая мировая война завершилась окончательно, когда 2 сентября 1945 г. на американском флагманском линкоре «Миссури» в Токийском заливе был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». 

Окончание войны на Дальнем Востоке спасло от возможной смерти тысячи американских и английских солдат, избавило миллионы японских граждан от жертв и страданий и предотвратило истребление японскими оккупантами народов Восточной и Юго-Восточной Азии. 

Именно поэтому, уже после того, как на Красной площади прошел Парад Победы, советское правительство установило праздник 3 сентября – День победы над Японией.

Закрыть