Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Благоустройство после прокладки сетей в Петербурге частично перенесут на весну

Часть работ по адресной программе реконструкции сетей в 2015 году будут перенесены на весну 2016 года. В основном, это работы по благоустройству территорий после земляных работ.

Часть работ по адресной программе реконструкции сетей в 2015 году будут перенесены на весну 2016 года. В основном, это работы по благоустройству территорий после земляных работ. 

«Где-то не успеют с благоустройством, но агротехнические сроки не позволяют устанавливать грунты, высевать траву в октябре-ноябре. Понимаю, что это будет отставание, применим штрафные санкции к подрядчикам за срыв контрактов, но такие работы, чтобы сделать их качественно, будут перенесены на 2016 год», - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Сейчас, по данным Комитета по энергетике, в городе 13 проблемных объектов по ремонту и реконструкции магистральных сетей, на которых срываются сроки производства работ. Всего в адресной программе на 2015 год 359 адресов, из них по 98 адресам работы должны быть завершены до конца года. Во время объезда вице-губернатор Игорь Албин посетил 5 проблемных адресов, это в основном долгострои, и те объекты, на которых сложились проблемы из-за неверных технических решений. За каждым проблемным объектом закреплены кураторы из Комитета по энергетике. Так, к примеру, реконструкция сетей на Афонской улице вряд ли закончится в декабре 2015 года. Об этом открыто говорит и подрядчик – СМУ 303 – около 10 млн. рублей из общей суммы контракта около 85 млн. рублей будут потрачены только в следующем году на благоустройство строительной площадки.

Игорь Албин также сообщил и о том, что в 2016 году поменяется подход к составлению адресной программы. Документ будет содержать аналитическую часть с перечнем работ, которые проводятся не за счет бюджета города, а за счет собственных средств энергетиков. «Мы включаем все объекты, по которым планируются работы в состав адресной программы, - сказал вице-губернатор. - Так проще будет контролировать работы и взаимодействовать всем службам».

Закрыть