Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Игорь Албин устроил разнос подрядчикам, работающих на реконструкции теплосетей

Подрядчиков, которые работают на проблемных объектах по ремонту и реконструкции сетей, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сегодня критиковал всю первую половину дня. Шло выездное совещание по пяти проблемным объектам, где идет прокладка теплосетей, в Приморском, Выборгском, Калининском районах.

Подрядчиков, которые работают на проблемных объектах по ремонту и реконструкции сетей, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сегодня критиковал всю первую половину дня. Шло выездное совещание по пяти проблемным объектам, где идет прокладка теплосетей, в Приморском, Выборгском, Калининском районах. Срыв сроков работ при выплаченных из бюджета авансах, технические ошибки в проектах, отсутствие контроля за строительной площадкой - на каждом адресе находился повод для претензий.

Так, на Северном пр., 87 прокладка теплосети идет с 2012 года, первый подрядчик, который выполнял работы, был, по выражению вице-губернатора, "в полуобморочном состоянии". И вот, наконец, в сентябре запланировали провести переключение временного теплоснабжения на постоянное. "Много жалоб есть от жителей, три года идет строительство, все от него уже устали, и надо завершать", - сказал Игорь Албин.

На другой строительной площадке он высказался куда более жестко: "Не справляетесь – уходите с объекта". Слова были адресованы генеральному директору "СМУ 303" Виктору Мусихину. Компания ведет прокладку теплосетей на Афонской улице. В общей сложности у этой организации 13 государственных контрактов на общую сумму 3,1 млрд рублей. Виктор Мусихин уверял, что основные работы по прокладке сетей закончатся в декабре 2015 года, перенести придется только работы по благоустройству. Общая стоимость контракта 85 млн рублей, уже получен аванс на сумму 24 млн рублей, за который СМУ должно отчитаться в сентябре, доля на благоустройство после земляных работ – 10 млн рублей.

Первый заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Ольга Колесникова сообщила, что объект на Афонской улице не единственное "слабое звено". У компании есть еще минимум два адреса, где работы идут вяло. "А на Парашютную улицу вы вообще так и не вышли", - добавил директор СПб ГУ "Управления заказчика" Максим Белов.

Игорь Албин отметил, что на строительной площадке на Афонской ул. сделано мало. "Я не вижу материалов, не вижу работ, на что вы потратили аванс, - сказал вице-губернатор, - оптимизируйте план работы, должна быть динамика". В итоге в адрес банка, который выдал гарантию подрядной организации на 33 млн рублей (на ее основании был перечислен аванс), будет направлена претензия. Претензии у вице-губернатора возникли и к Комитету по энергетике, за каждым проблемным объектом закреплен куратор из числа заместителей председателя. Все пять адресов, попавших в маршрут 2 сентября, попали в зону ответственности заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владимира Кукушкина, который подъехал только ко второй половине объезда и на большинство вопросов по объектам не готов был ответить.

Только к концу маршрута вице-губернатор Игорь Албин сменил гнев на милость. Отвечая на вопрос о том, стоит ли позволять компаниям брать десяток государственных контрактов на миллиардные суммы, если впоследствии они переносят сроки сдачи объектов, вице-губернатор был уже менее категоричен: "Им надо подтягиваться и выполнять обязательства, принятые на себя в рамках государственных контрактов".

Тем не менее часть работ по адресной программе реконструкции сетей в 2015 году будет перенесена на весну 2016 года. В основном это работы по благоустройству территорий после земляных работ. "Агротехнические сроки не позволяют устанавливать грунты, высевать траву в октябре-ноябре. Понимаю, что это будет отставание, применим штрафные санкции к подрядчикам за срыв контрактов, но такие работы, чтобы сделать их качественно, будут перенесены на 2016 год", - сказал Игорь Албин.

Всего в адресной программе на 2015 год 359 адресов, из них по 98 адресам работы должны быть завершены до конца года. Игорь Албин также сообщил и о том, что в 2016 году поменяется подход к составлению адресной программы. Документ будет содержать аналитическую часть с перечнем работ, которые проводятся не за счет бюджета города, а за счет собственных средств энергетиков. "Мы включаем все объекты, по которым планируются работы в состав адресной программы, - сказал вице-губернатор, - так проще будет контролировать работы и взаимодействовать всем службам".

Закрыть