Яндекс.Метрика

МИД РФ пригрозил США санкционным бумерангом

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на расширение США антироссийских санкционных списков заявлением о разрушении базы для нормализации российско-американских отношений.

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на расширение США антироссийских санкционных списков заявлением о разрушении базы для нормализации российско-американских отношений.

Очередное включение в "черные списки" российских компаний и зарубежных организаций с российским участием в МИД РФ назвали очередным проявлением неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине. 

Кризис в этой стране используется администрацией США как предлог для навязывания России неприемлемой «поведенческой модели», уверены во внешнеполитическом ведомстве.

"Вновь убеждаемся: Вашингтоном движет отнюдь не забота о снижении напряженности в «горячих точках», а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене, желание «наказать» нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов, за свободный выбор жителей Крыма и Севастополя, и тем самым нанести ущерб российской экономике", - говорится в заявлении МИД РФ.

Там отметили, что безрассудный курс США вызывает растущее беспокойство даже среди союзников этой страны. "Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам", - подчеркнули в МИД РФ и призвали Вашингтон не строить иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. 

"Ответные меры, причем не обязательно «зеркальные», с нашей стороны последуют", - предупредили в МИД.

Закрыть