Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Носу майора Ковалева не дали сбежать из Таврического сада

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль-практикум деревянной архитектуры "ДРЕВОлюция". В Таврическом саду появились необычные малые архитектурные формы - от скамеек и городских крыш до непокорных волн, театра теней и даже носа майора Ковалева из одноименной повести Николая Гоголя. Сегодня большая часть архитектурных объектов переедет на другую площадку. О состоявшемся фестивале "ПД" рассказала архитектор – студентка СПбГАСУ Анастасия Иванова.

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль-практикум деревянной архитектуры "ДРЕВОлюция". В Таврическом саду появились необычные малые архитектурные формы - от скамеек и городских крыш до непокорных волн, театра теней и даже носа майора Ковалева из одноименной повести Николая Гоголя. Сегодня большая часть архитектурных объектов переедет на другую площадку. О состоявшемся фестивале "ПД" рассказала архитектор – студентка СПбГАСУ Анастасия Иванова, представляющая творческий коллектив "2и5".

Как рассказала Анастасия Иванова, на петербургский фестиваль приехали 70 человек из разных городов России - студенты, начинающие и профессиональные архитекторы, дизайнеры, проектировщики, столяры и просто любители дерева. Две недели участники практикума вдохновлялись атмосферой Таврического сада, обсуждали, придумывали, проектировали и воплощали в жизнь свои задумки. Удивительные и необычные малые архитектурные формы сразу полюбились посетителям сада.

"Объекты были возведены разные. Некоторые – очень функциональные. Например, скамейки и лежаки разнообразных модификаций, начиная от довольно привычных нам форм изящных лежаков и скамеек для компаний, заканчивая городскими крышами, которые облюбовали гости всех возрастов. Спуском к воде стал "Театр теней", идеально вписавшийся в окружающую среду, - рассказала Анастасия Иванова. - А по другую сторону были чисто идейные и концептуальные объекты: волна, символизирующая непокорную стихию воды города на Неве, двухсотлетняя ива с дуплом, позволяющая разговаривать и слушать истории дерева, которое пережило очень многое; деревянное прочтение ротонды, которая превратилась в руину, слон, Венера Таврическая...".

Объект, возведенный "2и5", называется #GogolNos. По словам студентки СПбГАСУ, #GogolNos является архитектурным медиалитературным проектом, обращенным к молодому поколению, для которого литературная классика становится неинтересна, а всевозможные медиасредства и заполонившие нашу жизнь хэштеги оказываются на первом плане.

"Наш объект образно представляет собой нос, расположенный в трех измерениях. Мы хотели обратить внимание на тот факт, что парк является незаменимой составляющей города, его частью, его легкими. Мы позволили городу вдохнуть немного свежего воздуха через наш нос, аллегорично заявляя, что город дышит парком", - отметила Анастасия Иванова.

Она рассказала, что при создании объекта ребята долго не могли прийти к единой концепции, а потом вдруг вспомнили, что в Таврическом саду был замечен нос майора Ковалева из повести Н.В. Гоголя "Нос" ("…потом пронесся слух, что не на Невском проспекте, а в Таврическом саду прогуливается нос майора Ковалева…").

"Дальше уже мы думали над образом и конструкцией нашего носа - мало придумать красивую картинку, было важно еще и создать его, а тем более такими небольшими силами (кроме меня, в нашу команду вошли архитектор Яна Замятина и художник Никита Замятин), - поделилась Анастасия Иванова. - Параллельно с созданием объекта мы запустили рекламную кампанию, распечатали наклейки с QR-кодом, ведущим на сайт объекта, и создали страницы в социальных сетях, посвященные нашему проекту. А сейчас почти каждую неделю мы проводим литературные вечера у носа, где проходят разнообразные чтения. Вот последний вечер у нас получился поэтический с открытой сценой, где каждый желающий мог прочитать любимые стихи".

Студентка СПбГАСУ рассказала, что еще недавно остро стоял вопрос о дальнейшей судьбе объектов. Дело в том, что их длительное пребывание на территории сада было не согласовано, большинство из них располагалось на газоне. Шла речь о полном демонтаже полюбившихся петербуржцам объектов.

"Могли быть снесены все объекты, включая спуск к воде, который идеально вписался в окружающую среду! Я даже создала петицию за его сохранение. Но довольно скоро было принято решение передать три объекта Таврическому саду и оставить их там на неопределенный срок – это наш #GogolNos, тот самый "Театр теней" и руина", - рассказала Анастасия Иванова.

Она добавила, что с остальными проектами вопрос пока был открыт, но по счастливой случайности архитектору удалось договориться с "Упсала-цирком", выразившим согласие принять в свой парк объекты деревянного зодчества.

"Переезд запланирован на сегодня, на 2-е сентября", - заключила Анастасия Иванова.

Закрыть