Яндекс.Метрика

Скоростная "Ласточка" связала Петербург с Выборгом

Первый скоростной электропоезд "Ласточка" отправился сегодня с Финляндского вокзала Петербурга в Выборг. Время в пути составит всего 1 час 15 минут. Остановки предусмотрены на ст. Удельная и в Зеленогорске.

Первый скоростной электропоезд "Ласточка" отправился сегодня с Финляндского вокзала Петербурга в Выборг. Время в пути составит всего 1 час 15 минут. Остановки предусмотрены на ст. Удельная и в Зеленогорске. 

В торжественном запуске нового электропоезда принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель администрации губернатора Александр Говорунов.

Он отметил, что преимущество поезда "Ласточка" - это не только скорость, но и новый уровень комфорта для пассажиров. Вице-губернатор поблагодарил Октябрьскую железную дорогу и пожелал, чтобы как можно чаще запускались новые поезда, отвечающие самым современным требованиям, делающие путешествия комфортными и приятными.

На Октябрьской железной дороге поезда "Ласточка" уже эксплуатируются на направлениях Санкт-Петербург — Великий Новгород и Санкт-Петербург — Петрозаводск.

Скоростные пригородные поезда "Ласточка" развивают скорость до 160 км/ч и адаптированы к российским условиям, например, выдерживают до 40 градусов мороза.

"Ласточки" потребляют на 30% меньше энергии по сравнению с составами, ходившими между Петербургом и Выборгом прежде. 

В пяти вагонах поезда – 443 места, есть места для инвалидов-колясочников и специальные отсеки для лыж и сноубордов. Плюс для электрические розетки для подзарядки гаджетов в пути. Предусмотрены и два санузла. 

"На линии будут эксплуатироваться пять составов, произведенных в Германии  и прошедших обкатку на Олимпиаде в Сочи. В зависимости от пассажиропотока будут выпускаться поезда, состоящие из 5 или 10 вагонов", - сообщили в  Комитете по транспорту.

С вводом новых поездов стоимость проезда на выборгском направлении не изменилась, все федеральные и региональные льготы сохранены.

Билет до Выборга стоит 282 рубля, до Зеленогорска – 95 рублей, до Удельной – 38 рублей. Проезд в скоростном пригородном электропоезде "Ласточка" будет осуществляться по разовым и абонементным билетам. Оформление проездных документов производится во всех пригородных кассах Финляндского вокзала Санкт-Петербурга и вокзала города Выборг, станций Удельная и Зеленогорск, а также в терминалах самообслуживания. Оформить билет можно за 7 суток, не считая дня поездки.

"Ласточка" будет отправляться в Выборг ежедневно в 8.05, 18.15 и 20.45. По выходным -  еще и в 10.35.

Закрыть