Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Федеральная казна выделит 10 млрд на аэроэкспресс в Петербурге

Решен вопрос о финансировании проекта "Аэроэкспресс", почти 10 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет 15 млрд. До конца года будет разработан подробный план хода работ по этому проекту.

Решен вопрос о финансировании проекта "Аэроэкспресс" в Петербурге, почти 10 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет 15 млрд.

Источников финансирования три: федеральный бюджет, региональный и бюджет РЖД, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он также отметил, что главная фаза - поиск источников финансирования - пройдена. До конца года будет разработан подробный план хода работ по этому проекту.

Напомним, в конце прошлого года губернатор Георгий Полтавченко и тогда еще президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин направили президенту РФ Владимиру Путину повторное обращение о выделении средств из федерального бюджета на строительство аэроэкспресса, который свяжет аэропорт "Пулково" и Петербург.

В рамках проекта строительства линии аэроэкспресса от "Пулково" до Балтийского вокзала планируется реконструировать 12 км существующего железнодорожного пути и построить 5,4 км новой двухпутной железнодорожной линии.

В ходе реализации проекта также будут возведены железнодорожный терминал на территории "Пулково", обустроен терминал на Балтийском вокзале и закуплены  новые составы. 

По задумке властей аэроэкспресс должен будет выполнять не только утилитарную функцию — подвозить петербуржцев и гостей города, но и стать важным звеном использования железнодорожных перевозок города.

"Понятно, что на развитие "Аэроэкспресса" город не может вкладывать свои деньги по  требованиям Бюджетного кодекса. Но никто не мешает нам, как и в других мегаполисах, комфортно состыковать железную дорогу с городскими видами транспорта. Построить современные транспортно-пересадочные узлы, перераспределить транзитные потоки и полностью использовать возможности железной дороги для перевозок внутри города. Мы надеемся к созданию новых транспортно-пересадочных узлов также привлечь частные инвестиции. Включая, кстати, малый бизнес. Цель — создать единую транспортную систему для  тех, кто  живет в городе, и для тех, кто приезжает в Петербург", - отмечал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавенко перед стартом ПМЭФ-2015.

А уже в августе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с директором филиала ООО "Сименс" в Северо-Западном федеральном округе Андреем Карпиловичем и топ-менеджерами компании.

"Среди значимых направлений, где "Сименс" имеет возможность использовать наработки своих Центров мировых компетенций, – совершенствование системы водоснабжения Санкт-Петербурга, проектирование аэроэкспресса и легкорельсового транспорта до аэропорта Пулково, реконструкция электроподстанций Центрального района Санкт-Петербурга", - сообщили тогда в аппарате Игоря Албина.

Вице-губернатор предложил партнерам из "Сименс" представить свои идеи в  профильные комитеты и обсудить их в сентябре.

Закрыть