Яндекс.Метрика

СК РФ завершил расследование дела Евгения Урлашова

Дело временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова передано в суд. Расследование завершено Первым следственным управлением ГСУ СК РФ.

Дело временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова передано в суд. Расследование завершено Первым следственным управлением ГСУ  СК РФ.

По делу также проходят бывший заместитель Урлашова Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин. Урлашов и Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере, кроме того Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки, а Лопатину – в посредничестве при получении взятки.

По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемые требовали от директора ООО «Радострой» 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля в первом полугодии 2013 года. 

За отказ грозили не заплатить за выполнение работ по следующему контракту. В итоге директор "Радостроя" в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову 14  млн рублей, предназначенных Урлашову. В это время посредник был задержан, напомнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В тот же период Урлашов, по версии следствия, получил от генерального директора ООО «Строительная компания Ярдорстрой» 17 млн рублей - это была часть взятки в 30 млн. Она должна была помочь в передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой».

Обвинительное заключение к делу Урлашова утверждено заместителем Генерального прокурора РФ и направлено в суд.

Закрыть