Яндекс.Метрика

Трое петербуржцев получили условные сроки за мошенничество с НДС на 72 млн

Приговор по делу о мошенничестве с НДС на сумму более 72 млн рублей и попытке мошенничества на 155 млн вынесен трем жителям Петербурга. Они получили условные сроки.

Приговор по делу о мошенничестве с НДС на сумму более 72 млн рублей и попытке мошенничества на 155 млн вынесен трем жителям Петербурга. Они получили условные сроки.

Константин Костынюк, Виктор Плинер и Наталья Смирнова, зависимости от роли каждого, признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

16 июля 2012 года Костынюк и Плинер подали в МИФНС России № 19 по Санкт-Петербургу налоговую декларацию ООО "Атлантик" за 2 квартал 2012 года. Она содержала заведомо ложные сведения о сумме налога на добавленную стоимость в размере более 72 млн рублей, подлежащей возмещению. Сумма образовалась после фиктивной покупки ООО "Атлантик" у подконтрольной злоумышленникам коммерческой организации земельного участка и 17 строений в Ленинградской области по заведомо завышенной стоимости. 

В результате мошенники получили из бюджета страны 72 млн и потратили их на свое усмотрение. Но на этом мошенники не остановились. Уже в октябре 2012 года Костынюк и Смирнова представили в налоговый орган декларацию ООО "Атлантик" за третий квартал 2012 года, согласно которой имели право на возмещение из бюджета РФ суммы НДС в размере более 155 млн рублей. Эта афера у них не прошла -  ложные данные были выявлены в ходе проверки.

Как сообщили в СК РФ, решением суда Костынюк приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Плинер - к 4 годам условно, Смирнова - к 3,5 годам условно. 

Кроме того, с Костынюка и Плинера взыскано более 72 млн рублей. Также в пользу Российской Федерации обращены арестованные в ходе следствия земельный участок и объекты недвижимости общей стоимостью около 45 млн рублей.

Закрыть