Яндекс.Метрика

На "ФОРТуне" в Кронштадте покажут два ретро-троллейбуса и троллейкар

На фестивале старинной техники «ФОРТуна», который пройдет в Кронштадте 6 сентября, петербургский «Горэлектротранс» покажет два ретро-троллейбуса и троллейкар.

На фестивале старинной техники «ФОРТуна», который пройдет в Кронштадте 6 сентября,  петербургский «Горэлектротранс» покажет два ретро-троллейбуса и троллейкар.

На форт «Константин» прибудут ЯТБ-1 и МТБ-82Д, а также троллейкар – грузовой троллейбус КТГ-1 с необычной функцией передвижной лаборатории контактной сети.

Троллейбусы марки ЯТБ-1 одними из первых открывали троллейбусное  движение в Ленинграде 21 октября 1936 года. До начала 90-х считалось, что все  ЯТБ-1 безвозвратно утрачены, пока в 1996 году на дачном участке под Зеленогорском  реставраторы Музея городского электрического транспорта  не  обнаружили сарай, построенный из деревянного кузова уникального троллейбуса.

Реставрировали троллейбус несколько лет, после чего ЯТБ-1 получил вторую жизнь и стал частью экспозиции музея. Сейчас это единственная такая сохранившаяся в мире машина.

МТБ-82 или «синий троллейбус» выпускался на Тушинском авиационном заводе с 1946 по 1951 годы. Музейный троллейбус МТБ-82 работал на маршрутах Петербурга до 1967 года. После машину списали, и несколько десятилетий МТБ-82 использовался в качестве дачного сарая в поселке Удальцово. В 2004 году машину обнаружили энтузиасты.

Троллейкары КТГ-1 (Киевский троллейбус грузовой) выпускались в Киеве на заводе имени Дзержинского с 1976 по 1993 год. ни имели два двигателя - электрический и внутреннего сгорания, что позволяло работать на территориях, не оборудованных троллейбусными проводами, либо на линиях с повреждённой контактной сетью. 

Экспонат Музея городского электрического транспорта троллейбус КТГ был выпущен в 1976 году, эксплуатировался для грузоперевозок в течение двух лет, затем был переоборудован под лабораторию контактной сети.

Также в экспозиции будут представлены ретро-грузовик ЗиЛ-164 с эмблемами Трамвайно-троллейбусного управления 60-х годов прошлого века и дизель-электрический автобус ЗиС-154, который не так давно был найден на приусадебном участке.

Закрыть