Яндекс.Метрика

Новые станции Фрунзенского радиуса будут готовы на год раньше

Работы на продолжении Фрунзенского радиуса от станции метро "Международная" до ст. метро "Южная" планируется завершить на год раньше - в декабре 2017 вместо декабря 2018 года.

Работы на продолжении Фрунзенского радиуса от станции метро "Международная" до ст. метро "Южная" планируется завершить на год раньше  - в декабре 2017 вместо декабря 2018 года.

Об этом стало известно из представленного вице-губернатор Игорю Албину Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры обновленного графика производства работ на Фрунзенском радиусе метрополитена.

Работы идут в соответствии с государственным контрактом, заключенным между КРТИ и ОАО "Метрострой" в 2014 году. ни ведутся с опережением графика. 

Уже cооружены перегонные тоннели, в том числе первый в России двухпутный перегонный тоннель диаметром 10,3 метра и длиной 3,79 км, пройдены два эскалаторных тоннеля станции "Проспект Славы", ведется сооружение самой станции; на станции "Дунайский проспект" заканчиваются работы по возведению конструкций станционного комплекса; в финальной стадии строительство здания вестибюля станции "Южная".

"Опережающие темпы строительства объекта побудили руководство ОАО "Метрострой" в июле т.г. направить запрос в КРТИ на дополнительное финансирование в 2015 году на сумму 2,1 млрд рублей и пересмотреть ранее принятую производственную программу", - напомнили в КРТИ.

В итоге комитетом и ОАО "Метрострой" было подписано дополнительное соглашение к государственному контракту об изменении лимитов финансирования 2015 года и разработана производственная программа на 2016-2018 годы, в соответствии с которой лимит финансирования на 2016-2018 годы составит – 10,5 млрд рублей.

Нормативный срок строительства объекта составляет 72 месяца,  директивный срок – 60 месяцев. Окончание работ по действующему контракту – 20 декабря 2018 года. 

Но с учетом опережающих темпов и принятых решений по дополнительному финансированию строительства Фрунзенского радиуса в обновленном графике работы на объекте планируется завершить в декабре 2017 года.

Ожидается, что новые станции Фрунзенского радиуса разгрузят новые массовые застройки Фрунзенского района, южные пригороды Санкт-Петербурга, а также Московско-Петроградскую линию метрополитена.

Напомним, в состав сооружаемого участка входят три станции: "Проспект Славы", "Дунайский проспект" ("Дунайская") и "Южная" ("Шушары")). 

Закрыть