Яндекс.Метрика

Оплата услуг ЖКХ уходит в Интернет

Петербуржцы должны за услуги ЖКХ рекордные суммы. Многие тянут с платежами до последнего, часто о необходимости заплатить забывают вовсе. Хотя сегодня существует масса способов сделать это быстро и просто.

Петербуржцы должны за услуги ЖКХ рекордные суммы. Многие тянут с платежами до последнего, часто о необходимости заплатить забывают вовсе. Хотя сегодня существует масса способов сделать это быстро и просто.

Большая часть долгов по ЖКУ приходится, как правило, на крупные предприятия и компании. Однако счет задолженности потребителей – физических лиц в Петербурге тоже уже давно идет на миллиарды.

Экономика и дисциплина

По данным ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», которое ведет расчет коммунальных платежей для большей части петербургского жилья (70%), задолженность петербуржцев по коммунальным платежам на начало августа этого года превысила 7 млрд рублей. И это только долги по домам, находящимся в ведении ВЦКП. К этим 7 млрд можно добавить почти 4,5 млрд рублей задолженности, которая уже вышла за сроки исковой давности.

Злостные неплательщики, по оценкам экспертов, сегодня составляют 3% от общего числа петербуржцев, оплачивающих жилищно-коммунальные услуги. Хотя понятие «злостный» каждый понимает по своему. К примеру, в список «топ-500» должников, который ВЦКП готовит для городской администрации, попали те, у кого задолженность «стартовала» от 500 тыс. рублей.

Причины миллиардных ЖКУ-долгов петербуржцев разные. Как отмечают в ВЦКП, среди причин неплатежей и непростая экономическая ситуация, и недисциплинированность граждан. Нельзя не учитывать и сезонность платежей: летом, когда сумма в квитанциях снижается из‑за отсутствия начислений за отопление, граж­дане зачастую оплачивают текущий счет и погашают задолженность, накопившуюся за предыдущие месяцы.

Однако многие откладывают платежи «до победного» и тянут по нескольку месяцев, а тем временем копятся пени.

Ушли в Интернет

По Интернету сегодня проводится значительная часть денежных операций – переводы, платежи, открытие вкладов и т. д. Оплата услуг ЖКХ постепенно перебирается в Интернет. Способов погасить долг по коммуналке не выходя из дома – множество, самые простые – сделать это через интернет-банкинг или электронные платежные системы.

«Удаленные способы оплаты, безусловно, сегодня становятся все более популярными у жителей города, так как позволяют существенно экономить время. Вместе с тем современные технологии позволяют говорить об их высокой надежности, в подтверждение операции плательщик получает квитанцию о проведенном платеже, информацию на электронную почту», – комментируют в ВЦКП.

Кстати, с декабря 2014 г. предприятие запустило новый сервис – «Личный кабинет», через который можно оплатить счета по ЖКУ банковской картой или через электронный кошелек без комиссии из любой географической точки мира. При этом у плательщика есть возможность проконтролировать произведенные платежи, получить информацию о начислениях в разбивке по услугам и т. д. Также сервис позволяет ввести показания индивидуальных приборов учета. Сегодня сервисом пользуются более 65 тыс. жителей Петербурга.

Платить без страха и упрека?

Сегодня, чтобы не забыть и вообще не тратить время на пресловутые розовые бумажки – счета за электроэнергию, газ и воду, через интернет-банк можно подключить автоплатеж. Списание средств будет осуществляться автоматически в установленную дату. Таким образом можно оплачивать также охрану, домофон, Интернет, кабельное телевидение и домашний телефон. 

«Интерес петербуржцев к оплате услуг ЖКХ через автоплатеж растет – мы отмечаем ежемесячный прирост 5‑10 %», – отмечают в одном из банков Санкт-Петербурга.

Сама услуга бесплатная, однако некоторые ТСЖ и ЖСК могут взимать свою комиссию. Но, например, при работе через ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» такой комиссии не взимается.

Некоторые сегодня скептически относятся к подключению тех или иных услуг через банки или сотовых операторов из‑за опасения каких-либо необоснованных списаний. При оплате услуг ЖКХ через банковский автоплатеж тоже возникает вопрос – а не спишут ли больше, чем нужно, или, если платеж в этом месяце по объективным причинам нужно отложить, не получится так , что деньги автоматически уйдут с карты? По словам специалистов, такие ситуации исключены.

«Технически это происходит так: банк получает реестр счетов от поставщиков, информирует плательщика по SMS о сумме, которая с него будет списана в установленную дату. Если SMS плательщиком проигнорировано, то списание происходит автоматически, – комментируют банковские специалисты. – Если плательщик считает, что что‑то не так и сумма неверная, то платеж можно легко отменить также по SMS. Если на счету нет денег для оплаты, то придет SMS, что счет не пополнен, и далее каждые 3 дня сис­тема автоматически будет проверять, не появились ли средства». То есть списание осуществляется автоматически и деньги перечисляются организации-получателю с банковской карты, к которой подключена услуга, при условии, что на карте достаточно средств.

Закрыть