Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург соберет ветеранов со всей России в День памяти жертв блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге вновь соберутся ветераны-блокадники из разных городов России и других государств. Восьмого сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, по традиции будут вспоминать и чествовать тех, кто жил в осажденном городе и боролся за его освобождение.

В Санкт-Петербурге вновь соберутся ветераны-блокадники из разных городов России и других государств. Восьмого сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, по традиции будут вспоминать и чествовать тех, кто жил в осажденном городе и боролся за его освобождение.

День памяти жертв блокады, начнется с возложения цветов сразу на нескольких площадках – мемориальных кладбищах, местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. По традиции память жертв блокады и Великой Отечественной войны почтут на Пискаревском кладбище, Серафимовском мемориальном кладбище, на пл. Победы, возле мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма и др.

В программе мероприятий Дня памяти – открытие надписей «Город-герой Ленинград» на въезде в город. Такие надписи появятся на крышах домов 205 и 220 на Московском пр. «Это было сделано по просьбами горожан и блокадников. Речь шла о том, чтобы на въезде в город было отражено два названия – и Санкт-Петербург, и Ленинград», – пояснил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Сейчас в Санкт-Петербурге живут 115,9 тыс. человек, имеющих награды за сопротивление захватчикам: 11,8 тыс. награждены медалью «За оборону Ленинграда», 104,1 тыс. человек – знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В прошлом году таких жителей Петербурга было 170 тыс.

В Северную столицу на дни торжественных памятных мероприятий соберутся гости из разных городов России (только из Москвы ждут 37 человек), стран Прибалтики.

«В Петербурге действует программа «Долг», – напомнил Александр Ржаненков, – За счет нее 500 блокадников смогли пройти лечение и отдохнуть в санаториях, в основном в Ленобласти. Однако в этом году часть из них мы смогли отправить в Крым».

В этот день в Соляном переулке, возле Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, пройдет акция, посвященная памяти жертв блокады. На нее соберутся ветераны, блокадники, жители города, чтобы отдать дань уважения истории города и тем участникам событий, кто уже ушел из жизни.

 Новая выставка откроется в этот день и в самом музее. Как сообщил его директор Сергей Курносов, в этот раз экспозиция расскажет о фашистском оккупационном режиме. Документы, фотографии и вещи  тех лет дадут возможность почувствовать, как жили люди с 8 сентября за блокадным кольцом. «Эта тема всегда уходила на второй план. Но мы понимаем, что события по ту сторону блокадного кольца были не менее трагическими, чем те, что были здесь, в блокадном Ленинграде. Это своего рода ответ на вопрос, что было бы, если бы мы сдались», – сказал Сергей Курносов.

Закрыть