Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские музеи сами придумают, как себя защитить

Музеи подготовили свои предложения, касающиеся охраны музеев и коллекций в них в свете информации о том, что полиция может прекратить физическую охрану этих учреждений культуры.

Музеи подготовили свои предложения, касающиеся охраны музеев и коллекций в них в свете информации о том, что полиция может прекратить физическую охрану этих учреждений культуры. Об этом заявил журналистам президент Cоюза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам Михаила Пиотровского, нападение на Московский Манеж в августе 2015 года, когда была разбито несколько экспонатов выставки, показало всю остроту проблемы. Взамен полиции предлагаются услуги ФГУП "Охрана" и частных охранных фирм.

"Мы предлагаем музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев", - отмечается в открытом письме Михаила Пиотровского, опубликованном на сайте Государственного Эрмитажа. Он рассказал, что сейчас музеи готовы представить свои предложения, касающиеся разрешения ситуации. 

"Идут жесткие переговоры на всех уровнях: на уровне министерства культуры, министерства внутренних дел", - заявил директор Эрмитажа, сообщив, что сокращение расходов Министерства внутренних дел может спровоцировать рост расходов музеев в три раза.

Проблему охраны предстоит решать и ГМЗ "Петергоф". Здесь ситуация обостряется и большой территорией музея-заповедника.

"Доходило до того, что в парке Александрия жарили шашлыки. Сейчас только у сотрудников полиции есть юридическое право для устранения правонарушения. Сотрудники ЧОПа этого сделать не могут. И как быть с обеспечением безопасности в случаях больших мероприятий?" - задается вопросом директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Предложения для разрешения ситуации предлагают и депутаты, члены комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по культуре, науке и высшей школе. По словам депутата Марины Шишкиной, привлечение частных охранных предприятий к оказанию охранных услуг объектов, подлежащих охране полиции является нарушением Гражданского кодекса России. Депутат отмечает, что у музеев есть возможность обратиться с иском в суд о понуждении к заключению договоров. Правда, она призналась, что этим путем руководители учреждений культуры, скорее всего, не пойдут. "Это будет борьба против учредителя", - заключила она.

В этой ситуации, по признанию самих музейщиков, им необходимо объединиться, чтобы сообща выработать единую позицию и пути решения в защите интересов культуры.

Всего объектов, подлежащих обязательной охране полицией в Петербурге – 13, среди них также такие крупные учреждения культуры как Государственный музей истории религии, Музей Арктики и Антарктики, Российская национальная библиотека и другие.

Закрыть