Яндекс.Метрика

В первый день работы платной парковкой воспользовались 16,5 тыс. петербуржцев

Платные парковки в Петербурге оказались весьма популярными среди горожан для первого дня работы: их загруженность составила порядка 40%. За 3 сентября водители принесли городу более 500 тыс. рублей.

Платные парковки в Петербурге оказались весьма популярными среди горожан для первого дня работы: их загруженность составила порядка 40%. 

Специалисты подсчитали, что 25% составили парковочные сессии с почасовой оплатой, 6,5% - короткие парковочные сессии продолжительностью до 15 минут, которые не оплачиваются. Еще порядка 10% парковочных сессий пришлось на жителей и льготных категорий граждан. В общей сложности за день автомобили припарковались 16,5 тыс. раз. Из них 9 тыс. раз бесплатно до 15 минут. А дольше часа – только 1,8 тыс. раз

Из 16,5 тыс. примерно 500 горожан допустили ошибки при использовании парковки. При оплате необходимо правильно указать категорию автомобиля и заплатить по нужному тарифу, иначе водителю грозит штраф в 3 тыс. рублей. 

С 3 сентября платная парковка работает по предоплатной системе. Оплатить ее необходимо в течение 15 минут после того, как водитель оставил свой автомобиль на парковочном месте. 

Самым популярным способом оплаты оказался паркомат: им воспользовались 1861 раз. Более 670 раз для оплаты парковки водители использовали  СМС-сообщения на короткий номер 2722. Еще 303 платежа прошло через мобильное приложение "Парковки Санкт-Петербурга" и 261 платеж – через сайт www.parking.spb.ru.

Суммарный объем платежей составил 509,2 тыс. рублей.

Существует несколько способов оплатить парковку. Это можно сделать банковской картой в паркомате, при помощи отправки СМС-сообщения на короткий номер 2722, в мобильном приложении "Парковки Санкт-Петербурга" и на сайте www.parking.spb.ru.

Специалисты просят горожан при оплате  указывать необходимо количество часов, через которое вы планируете покинуть парковочное место, а не количество часов, которое автомобиль будет находиться на парковке в платное время с 08:00 до 20:00. 

Кроме того, при оплате через паркомат следует обратить внимание на то, что все команды выполняются при помощи клавиатуры. Для начала необходимо нажать клавишу "1". Водителям также нужно будет указать четырехзначный парковочный номер улицы, на которой припаркован автомобиль – он указан на информационных наклейках на паркомате, на информационных табличках, размещенных на столбах и опорах, а также на интерактивной карте в мобильном приложении "Парковки Санкт-Петербурга" и на сайте www.parking.spb.ru.

Отметим, что в продажу поступили парковочные карты номиналом 1,2 тыс. рублей. Их можно приобрести  в кассах метрополитена на станциях метро "Чернышевская", "Маяковская" и "Площадь Восстания"

Узнать все о работе платных парковок можно, позвонив  на "горячую линию" по номеру 417-50-00.

Закрыть