Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге взлетели цены на хлеб и макароны

В августе снизились цены на рыбу, сыры, яйца, капусту, огурцы и картофель. Хотя некоторые товары показали рост – например, свинина, говядина, хлеб, сахар. Таковы данные мониторинга розничный цен Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга (КРППР).

В августе снизились цены на рыбу, сыры, яйца, капусту, огурцы и картофель. Хотя некоторые товары показали рост – например, свинина, говядина, хлеб, сахар. Таковы данные мониторинга розничный цен Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга (КРППР).

По некоторым дорогим белковым продуктам рост цен замедлился, из-за предшествующего резкого роста и, как следствие, сокращение спроса со стороны населения. По некоторым категориям продуктов, например, свинине, птице, сырным продуктам и сливочному маслу, этому способствовало увеличение предложения отечественных товаров - процесс импортозамещения все-таки становится заметен. Между тем, как отмечают в КРППР, из-за того что спрос переключился на более дешевые продукты – маргариновую продукцию, хлеб, макароны и т.д., цены на них растут ускоренными темпами.

Цены на мясо кур в августе были стабильны – колебания в магазинах разных форматов составили десятые доли процентов. Минимальные цены на свинину, по данным мониторинга КРППР, в августе увеличились на 1,9-3,2% в магазинах локальных сетей и нестационарных торговых объектах. Говядина подорожала на 0,8-4,7% в несетевых магазинах и ларьках, киосках и павильонах. Зато мороженая рыба подешевела в магазинах всех форматов – снижение минимальных цен составило от 1,6 до 7,8%.

Минимальные цены на черный хлеб выросли на 1,3%, белый хлеб – 1,1-1,4% в сетевых магазинах и 0,8% - в несетевых. Повышение цен в КРППР связывают с повышением отпускных цен производителями – хлебопекарными предприятиями Петербурга (за 7 месяцев этого года рост составил 14,8%, а к июлю 2014 г. – 22%).

Прирост в цене в августе продемонстрировала греча – по данным мониторинга крупа подорожала на 1,7-4% в магазинах всех форматов. Рис, несмотря на то, что "просел" в цене в июле на 1,6-2,9%, в августе стал отыгрывать свои позиции назад и подорожал на 0,2-4,6% в сетевых магазинах и нестационарных торговых объектах.

Сахар подорожал на 1,7-7,4% в магазинах всех форматов. В КРППР это связывают с сезонным ростом спроса и ростом цен на мировых рынках.

Цены на молоко и сливочное масло в августе практически не изменились.

Подсолнечное масло в магазинах федеральный сетей и несетевых магазинов подешевело на 0,8-5,2%, однако в нестационарных торговых объектах цены повысились на 8,1%. В целом, по данным Петростата, с января по август цены на подсолнечное мало выросли более чем на 20%.

Рост цен на сыр в августе замедлился – в КРППР зафиксировали снижение цен на 1,4 – 3,8% в несетевых магазинах и ларьках и павильона, в то время как в федеральных сетях продукт подорожал на 4%.

Яйца подешевели на 2,5-4,5% в сетевых магазинах, но подорожали на 7,7% на рынках.

Овощи в связи с сезоном в августе дешевели "повсеместно". Яблоки в федеральных сетях и несетевых магазинах подешевели на 1,3-16,5%

Закрыть