Яндекс.Метрика

Стипендии российским студентам могут проиндексировать с начала 2016 года

Ежемесячные выплаты студентам российских вузов и ссузов будут повышены с учетом показателей инфляции, отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Российских студентов со следующего года может ожидать увеличение стипендий. Об этом сегодня заявил глава федерального Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

По его словам, увеличение размеров студенческих пособий будет осуществляться на уровне фактических показателей инфляции. При этом еще прошлой зимой правительство предлагало индексировать стипендии на 20%, но предложение не было одобрено в связи с экономической обстановкой в стране.

Как заявил Ливанов, важнейшей в этом вопросе будет поддержка депутатского корпуса, сообщает РИА "Новости". Однако при этом решение об индексации стипендий студентам в будущем году правительство пока все же не приняло. Когда это произойдет, решится в ходе бюджетного процесса. По словам Ливанова, это может быть либо в начале следующего года, либо в середине.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что студенческие стипендии будут повышаться по мере экономических возможностей государства, однако не исключил, что учащимся вузов все же придется зарабатывать на жизнь самостоятельно. Со своей стороны правительство готово содействовать в рамках недопущения роста цен на проживание в общежитиях.

Закрыть