Яндекс.Метрика

В Петербурге отмечают День Русской музыки

В этом году праздник посвятили 175-летию со дня рождения композитора-классика Петра Ильича Чайковского.

В Петербурге сегодня празднуют День Русской музыки. Открытый фестиваль, который пройдет сразу на нескольких площадках, в том числе и в специально установленных уличных шатрах, продлится весь день и завершится праздничным гала-концертом.

Шатры, оформленные по замыслу художника Игоря Яновского, будут работать с 12:00 до 19:00. Помимо музыкальных произведений гостям там покажут экспозиции о жизни и творчестве Чайковского, его современников и о времени, в которое жил композитор. Для всех пришедших в каждом шатре будут приготовлены памятные сувениры, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В Музее музыки в Шереметевском дворце в этот день пройдет концерт камерной инструментальной музыки. Для гостей прозвучат композиции в исполнении фортепиано и виолончели, скрипки и фортепиано, а также знаменитые "Времена года" Чайковского. В антракте пройдет дискуссия с участием петербургских критиков и музыковедов.

На Кленовой улице сегодня споют романсы Чайковского. Выставка в художественной форме представит посетителям творческое наследие композитора и особенности его метода. А на Манежной площади будет работать шатер "Кино и Театр", в котором покажут театральные работы композитора и то, как их ставили в разных странах. Гости площадки также увидят кинофильмы о творчестве Чайковского и услышат его реальный голос в записи. 

Гала-концерт на Площади Искусств начнется в 19:30. Здесь прозвучат оперные и симфонические произведения Чайковского в исполнении солистов Мариинского театра и Петербургского академического симфонического оркестра под управлением Станислава Кочановского.

Добавим, что в связи с Днем Русской музыки в Петербурге перекрыто движение транспорта с 22:00 3 сентября до 12:00 6 сентября на участке Инженерной улицы, ограниченном площадью Искусств, и на участке Итальянской улицы от Малой Садовой до Караванной.

Закрыть