Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Победа сборной России: выход на Евро-2016 уже не кажется нереальным

Леонид Слуцкий выиграл первый матч в качестве главного тренера футбольной сборной. Россияне дома в тяжелейшем поединке одолели шведов: победу нашей команде принес точный удар зенитовского нападающего Артема Дзюбы. Теперь выход на Евро-2016 уже не кажется невозможным.

Леонид Слуцкий выиграл первый матч в качестве главного тренера футбольной сборной. Россияне дома в тяжелейшем поединке одолели шведов: победу нашей команде принес точный удар зенитовского нападающего Артема Дзюбы. Теперь выход на Евро-2016 уже не кажется невозможным.

Три игры на перемену

Единственный гол в матче Россия – Швеция был забит на 37-й минуте. Защитник "Зенита" и нашей сборной Игорь Смольников ворвался в штрафную, сблизился с вышедшим из ворот вратарем и отдал поперечную передачу форварду Артему Дзюбе.

Голкипера, оставившего "рамку" пустовать, подменили шведские защитники, но наш нападающий не растерялся и пробил точно в угол.

Концовка матча получилась валидольной. Шведы всей командой пошли на штурм ворот сборной России, наши футболисты играли на контратаках. Решающий эпизод мог произойти на самых последних секундах, в добавленное время: игрок сборной Швеции Эмиль Форсберг бил из-под защитника с линии штрафной, но наш вратарь Игорь Акинфеев с трудом вытащил мяч из нижнего угла.

Шведы – главные соперники сборной России в борьбе за второе место в отборочной группе G. После семи игр у нашей команды 11 очков, и она идет на третье месте. У Швеции – 12 очков (второе место). До конца квалификационного турнира остается три игры.

Сборной России, очевидно, находящейся на подъеме после ухода Фабио Капелло, по силам добиться победы в каждой из них. Уже на днях, 8 сентября, россияне встретятся в гостях с Лихтенштейном, 9-го октября сыграют в Молдавии, а 12-го октября примут дома Молдавию (игра состоится в Санкт-Петербурге, на стадионе "Петровский").

У шведов также остается три игры в запасе. Им, в отличие от сборной России, нужно будет сыграть с безоговорочным лидером группы G - австрийцами. Этот поединок пройдет в Швеции 8 сентября. Таким образом, если сборная России одержит победу над Лихтенштейном (что вполне вероятно), а шведы проиграют или хотя бы сыграют вничью с австрийской командой (что тоже допустимо), то Россия займет вторую строчку в турнирной таблице, а шведы опустятся на третью. Положение дел, еще несколько дней казавшееся катастрофическим, может поменяться крайне быстро.

Гиперволнение Слуцкого

Примечательно, что матч со шведами стал первым для нового главного тренера нашей сборной Леонида Слуцкого. Понятное дело, что за столь короткий срок ему не удалось кардинально перестроить игру сборной, однако игроки чувствовали себя свободней, чем при Фабио Капелло. Они были более раскованными. Кроме того, претерпел изменения и состав – вместо зеленой молодежи, которую так любил дон Фабио, Леонид Слуцкий выпустил на поле проверенных, опытных бойцов.

Вот что дебютант сказал после матча: "Безусловно, очень рад, что одержали победу в первом матче. Считаю, что первые минут 65 играли достаточно качественно, создали большое количество моментов. Не дали шведам создать опасных моментов у наших ворот. В концовке ответственность, утомление и не сыгранность сыграли свою роль. Плюс шведы играли в три нападающих, поскольку должны были отыгрываться. Мы вынуждены были больше обороняться. Очень рад, что удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности и выиграть".

Еще главный тренер сборной России Леонид Слуцкий признался, что очень волновался.

"Понятно, что матч очень волнительный, напряжённый. Очень похоже было в Манчестере с ЦСКА. Тогда матч промчался как одна секунда. Так и сегодня. В первом тайме взглянул на табло, а шла уже 44 минута. Хотя по ощущениям была только середина тайма. Увлечённость игрой была настолько глубока, что переборола гиперволнение, которое, безусловно, присутствовало", - отметил наставник россиян.

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен после матча выглядел грустным и задумчивым. Еще бы: завтра он сыграет с Австрией, а Леонид Слуцкий - с Лихтенштейном... Эрик Хамрен высказал свои опасения вполне открыто.

"На бумаге у России более лёгкий соперник дальше, чем у нас. У них Лихтенштейн, а нам предстоит встретиться с Австрией", - сказал главный у шведов.

"Все красавцы"

После матча со шведами игроки нашей сборной поблагодарили своих болельщиков – поддержка действительно была сумасшедшей.

"Спасибо им огромное за нее! Это был наш первый матч после смены главного тренера, - сказал защитник россиян Василий Березуцкий. - Мы создали достаточно большое количество моментов, могли забивать еще, но, к сожалению, без "валидольной" концовки не обошлось. Надеюсь, что с каждым матчем мы будем только прибавлять, набирать обороты. Сейчас самое главное – это победа, но и игра сегодня, на мой взгляд, получилась хорошей, красивой, интересной. Будем продолжать работать и надеюсь, что уже в следующем поединке мы сможем забить сопернику больше голов".

Поделился своими эмоциями и автор забитого мяча Артем Дзюба.

"Сегодня все – красавцы! – сказал он. - Потрясающая комбинация с участием Романа Широкова и Игоря Смольникова предшествовала моему удару в цель. Перед тем, как точно пробить, я увидел перед собой игрока соперника и думал, как бы в него не попасть. Получилось! Поле было достаточно тяжелым, мы отдали много сил в этой игре. В концовке встречи было особенно нелегко, но мы справились".

Закрыть