Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Корпус Горбольницы №40 в Сестрорецке хотят построить сразу два инвестора

За право на строительство и эксплуатацию лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы №40 в Сестрорецке поборются два инвестора. Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства (ГЧП) - бизнес активно проявляет интерес к социальной инфраструктуре в городе.

За право на строительство и эксплуатацию лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы №40 в Сестрорецке поборются два инвестора. Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства (ГЧП) - бизнес активно проявляет интерес к социальной инфраструктуре в городе.

Сегодня в Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось вскрытие конвертов с заявками на заключение соглашения о создании и эксплуатации нового корпуса Городской больницы №40, расположенной в Курортном районе. Потенциальных партнеров оказалось двое - ООО "Невская медицинская инфраструктура" и ОАО "Ренейссанс констракшн". 

ООО "Невская медицинская инфраструктура" было создано специально для реализации проекта компаниями "Газпромбанк Инвест Девелопмент Северо-Запад" и Impresa Pizzaroti & C.S.P.A. (итальянский партнер, с опытом реализации ГЧП-проектов в сфере здравоохранения в Европе). Как отметил представитель заявителя, для Impresa Pizzaroti это первый проект в России в сфере здравоохранения, но у компании есть немедицинские подряды в стране. Второй заявитель, ОАО "Ренейссанс констракшн", тоже имеет опыт реализации подобных медицинских проектов за рубежом, в частности, в Турции. В активе компании есть несколько немедицинских проектов и в Петербурге и Ленобласти - "Ренейссанс констракшн" участвует, например, в проекте "Морской фасад" и занималась строительством ТРЦ "Галерея".

Открытый конкурс на право заключить ГЧП-соглашение о создании и эксплуатации лечебно-реабилитационного корпуса на базе Городской больницы №40 в Курортном районе был объявлен этим летом. Поступившие от интересантов заявки будут рассмотрены в течение 10 дней на соответствие общеспециальным требованиям. Прошедшие этот этап компании будут готовить уже непосредственно конкурсные предложения, после чего в конце ноября будет выбран победитель конкурса.

"Далее предстоит провести переговоры по соглашению и финансовое закрытие, после чего инвестор сможет выйти на строительную площадку. В общей сложности это еще год–полтора", - прокомментировал представитель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга. Предполагается, что проектирование и строительство объекта будет завершено в течение 3,5 лет с момента заключения соглашения.

Возведение нового корпуса планируется на земельном участке площадью 20,9 тыс. кв.м на ул. Борисова, д.9, лит. Т в Сестрорецке. Площадь самого корпуса составит 30 тыс кв.м. Здесь разместятся отделение психотерапии, физиотерапевтическое отделение, операционный блок не менее чем на 5 операционных, эндоксокпическая операционная с эндоскопическими кабинетами, отделение трансфузиологии, кабинет гравитационных методов лечения. Также предполагается, что в новом корпусе будут работать приемное отделение для плановых и амбулаторных пациентов, радиоизотопная лаборатория, отделение лучевой диагностики и терапии, а также водолечебница с комплексом грязелечения. Реализация проекта будет способствовать внедрению инновационных разработок в сфере здравоохранения, улучшению качества медицинских услуг.

Мощность корпуса составит не менее 480 коек (в т.ч. не менее 370 коек реабилитационного профиля, являющегося основным, и не менее 110 коек хирургического профиля  по направлениям: офтальмология, урология, травматология), не менее 24 коек реанимации и интенсивной терапии.

Стоимость строительства оценивается в 6,9 млрд рублей. Всего инвестор сможет эксплуатировать построенный корпус в течение 10,5 лет, после чего объект будет передан городу. Покрыть свои расходы инвестор сможет из трех источников. "Во-первых, это средства больницы, которые она получает за счет оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию. Во-вторых, средства города и, в-третьих, коммерческая выручка за счет оказания дополнительных услуг", - прокомментировал представитель Комитета по инвестициям. Объем средств, которые должен внести город, будет зависеть от размера конкурсного предложения (это, собственно, расходы на создание и эксплуатацию корпуса). Но максимальная стоимость проекта составляет 18 млрд рублей.

Закрыть