Яндекс.Метрика

Минфин России не намерен давать послабления Украине при возврате долга

После заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия не будет пользоваться привилегированными условиями возврата долга, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что государство будет настаивать на возврате задолженности в полном объеме.

Российская сторона не намерена вступать в диалог с Киевом относительно возврата Украиной российского долга в размере 3 млрд долларов. Долг должен быть возвращен в полном объеме, и для этого не предусмотрено никаких послаблений, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"3 млрд долларов США, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года. Мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях. Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", — подчеркнул министр.

По его словам, долг Украины перед Россией относится к разряду суверенных долгов, а они должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки. "В отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством, министерством финансов о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части. Неоднократно заявляли об этом", — цитирует Силуанова РИА "Новости".

Если Украина не выполнит своих обязательств до конца установленного срока, то Россия, по словам Силуанова, будет обращаться в суд.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не предоставит России более выгодные условия по вопросу о реструктуризации кредита. Он отметил также, что возможность для переговоров не закрыта, но на уступки России Киев не пойдет ни при каких условиях.

Закрыть