Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Отставки глав РЖД и "РусГидро" «вызрели и состоялись»

Смена глав двух крупнейших госкорпораций обусловлена, по словам премьер-министра, разными причинами - не только эффективностью менеджмента и финансовым расходом.

Кадровые перестановки в руководстве государственных корпораций должны быть взвешенными. Именно такими были решения о смене глав ОАО "РЖД" и "РУсГидро", считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По его словам, отставки Владимира Якунина и Евгения Дода назревали давно. Они "вызрели и состоялись", но по разным причинам, связанным не только эффективностью управления и расходования средств в этих госкомпаниях.

Премьер полагает, что сейчас госкорпорации должны приложить максимальные усилия для того, чтобы сократить свои расходы так, чтобы это менее всего сказалось на качестве их работы. Таким путем идут сегодня и госструктуры, добавил Медведев.

В ближайшее время планируется встреча Медведева с руководством всех госкомпаний, где будет поставлен вопрос об эффективности использования бюджетных средств. «Потому что деньги, которые мы в настоящий момент даем на осуществление госзаказов, госпоставок, должны использоваться по назначению, а не просто болтаться на счетах, депозитах для того, чтобы приносить доход», - цитирует главу кабмина ИА REGNUM.

Сегодня стало известно о назначении экс-главы РЖД Владимира Якунина чрезвычаным и полномочным послом, что дает ему возможность стать сенатором Совета Федерации от Калининградской области. Место Якунина в РЖД занял бывший первый заместитель главы Минтранса Олег Белозеров. Глава «РусГидро» Евгений Дод ушел в отставку по собственному желанию. На его место предложено назначить Николая Шульгинова.

Закрыть