Яндекс.Метрика

Экс-глава РЖД Владимир Якунин назначен чрезвычайным и полномочным послом

Согласно указу президента Владимира Путина возведение Якунина в ранг чрезвычайного и полномочного посла произошло еще 18 апреля 2014 года. Само распоряжение главы государства не опубликовано по сей день.

Бывший президент РЖД Владимир Якунин уже больше года имеет статус чрезвычайного и полномочного посла. По данным "Коммерсанта", ранг был присвоен Якунину президентом Владимиром Путиным ее 18 апреля прошлого года, в то время как сам указ до сих пор еще не опубликован.

Документ о назначении Якунина послом поступил в избирком Калининградской области сегодня. Завтра, как ожидается, его опубликуют в "Калиниградской правде".

При этом Якунин также был выдвинут в качестве кандидата в сенаторы врио калининградского губернатора Николаем Цукановым, а статус посла, коим он теперь будет обладать официально, станет единственным основанием для того, чтобы войти в состав Совфеда.

Согласно закону "О порядке формирования СФ", кандидат в сенаторы, не проходящий ценза оседлости, может быть сотрудником правоохранительных органов, членом парламента или госслужащим соответствующего региона либо иметь ранг посла и стаж работы на дипломатической службе не менее пяти лет. Ранее запрос о статусе Владимира Якунина в МИД направлял депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Аналогичный запрос в администрацию президента и областной избирком направлял еще один депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Закрыть