Яндекс.Метрика

На Московском проспекте открыли въездные знаки "Город-герой Ленинград" и "Санкт-Петербург"

Памятные знаки разместились на крышах домов 205 и 220 по Московскому проспекту. Церемония приурочена к 74-й годовщине начала блокады Ленинграда и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Северной столице состоялась церемония открытия въездных знаков "Город-герой Ленинград" и "Санкт-Петербург", установленных на крышах домов 205 и 220 по Московскому проспекту. В мероприятии приняли участие спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров и губернатор Георгий Полтавченко.

Высота знаков – 4 метра. Благодаря наружной подсветке они будут видны со стороны Площади Победы и в темное время суток.

"Эти знаки, расположенные на одном из главных въездных путей, всегда будут напоминать о яркой, героической истории нашего города и символизировать преемственность поколений. Увековечение названия "город-герой Ленинград" - это наша дань памяти тем, кто перенес страшные испытания блокады, защищал родную землю, трудился во имя Победы", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

"Было принято решение на южных въездных воротах города поставить въездные знаки. Я уверен, что это очень важное и нужное дело. Это строчка в книге памяти, которую каждый из нас пишет в своем сердце. Ведь без памяти о блокаде невозможно быть настоящим петербуржцем. Эти знаки будут всегда напоминать и нашим гостям о героических страницах Ленинграда-Петербурга", - сказал Георгий Полтавченко.

Въездные знаки расположены на территории, исторически имевшей название Средняя Рогатка. В 1941-1944 годах через Среднюю Рогатку, в районе современной Площади Победы, проходил второй рубеж обороны Ленинграда. Здесь был создан мощный узел сопротивления с дотами, железнодорожными надолбами, противотанковым рвом и минными полями.

Площадь Победы спроектирована и построена как южные ворота Санкт-Петербурга – торжественный въезд в город с юга, из Москвы, из аэропорта "Пулково". Неотъемлемую часть ее архитектурного ансамбля теперь образуют въездные знаки, призванные напоминать гостям северной столицы о героическом подвиге ленинградцев.

Церемонию приурочили к 74-й годовщине начала блокады Ленинграда и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Видео: Андрей Сергеев

Закрыть