Яндекс.Метрика

Сайт «Блокада Ленинграда. Эвакуация» пополнится данными о 45 тысячах вывезенных детей

Данные о 45 тыс. 673 детях, эвакуированных из Ленинграда с детдомами и детсадами, пополнят поисковую базу сайта «Блокада Ленинграда. Эвакуация».

Данные о  45 тыс. 673 детях, эвакуированных из Ленинграда с детдомами и детсадами, пополнят поисковую базу сайта «Блокада Ленинграда. Эвакуация».

Сведения о тысячах вывезенных из осажденного города детей появится в базе сегодня, 8 сентября -  в День памяти жертв блокады. 

"Сведения для пополнения базы данных были взяты из Картотеки  на воспитанников детских домов Ленинграда военного времени и на детей, эвакуированных из Ленинграда с детскими  садами в 1942 году, находящейся на хранении вместе с документами, послужившими основанием для ее составления,  в ведомственном архиве Комитета по образованию", - рассказали в  Архивном комитете Петербурга.

Картотеки были отсканированы, а данные карточек - введены в поисковую систему и размещены на Интернет-ресурсе Архивного комитета и подведомственных государственных архивов «Блокада Ленинграда. Эвакуация».

Специалисты напоминают, что данные картотеки неполные, и не всегда точные. Так, в сведениях о фамилии, имени и отчестве последнее указывалось не всегда. Кроме того, иногда нет фамилий, зачастую они придумывались воспитателями. 

Возраст также указывался или со слов детей, или по внешнему осмотру, со слов детей вписывали адрес и состав семьи. Кроме того, не все указанные в картотеках дети были эвакуированы - некоторые остались в городе и пережили блокаду. 

Также имеются случаи несоответствия дат и места эвакуации, указанных в картотеке, сведениям иных учетных документов, хранящихся в архиве Комитета по образованию. 

"Во всех этих случаях требуется обращение в архив Комитета по образованию и дополнительное изучение непосредственно архивных документов", - отметили в Архивном комитете.

Туда же стоит обращаться за справкой, подтверждающей обнаруженные пользователем сведения по эвакуации  или пребыванию ребенка в детском доме.

Закрыть