Яндекс.Метрика

В Петербурге вспоминали погибших в годы блокады

Траурные церемонии прошли на мемориальных кладбищах города. Вечером на въезде в Санкт-Петербург со стороны пл. Победы состоялась торжественное открытие въездных знаков "Город-герой Ленинград и "Санкт-Петербург".

В Петербурге во вторник вспоминали тех, кто погиб в годы блокады Ленинграда. Траурные церемонии прошли на мемориальных кладбищах города. Рано утром цветы были возложены к памятной доске на Невском пр., 14. А в сквере им. Ольги Берггольц звучали стихи и рассказы о войне и известных авторов, и совсем молодых поэтов.

В День памяти жертв блокады на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти жертв блокады. Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, Конституционного суда РФ, правительства Ленобласти, ветераны и блокадники, тысячи петербуржцев.

Состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске с надписью "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна", сохраненной со времен блокады на доме 14 по Невскому пр. 

"Постоянные бомбежки и арт­обстрелы не сломили ленинградцев – город продолжал жить: работали предприятия, были открыты школы и детские сады, теат­ры и библиотеки. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб от вражеских снарядов, кто трудился на заводах осажденного города, навсегда останется в наших сердцах. Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века", – такие сроки содержатся в письме, с которым председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко обратилась к губернатору Санкт-Петербурга и всем петербуржцам. 

Валентина Матвиенко передала "низкий поклон ветеранам войны, самоотверженно защищавшим Северную столицу" и пожелала всем жителям города крепкого здоровья, благополучия, добра и мира.

"Голос блокадного Ленинграда"

В День памяти жертв блокады в сквере им. Ольги Берггольц на наб. Черной речки – рядом с домом, где жила поэтесса – чествовали победителей второго открытого конкурса художественного слова им. Ольги Берггольц "Голос блокадного Ленинграда". Всего жюри, куда вошли актеры и режиссеры из Санкт-Петербурга и педагоги СПбГАТИ, отсмотрели более 400 участников. Обращаясь к участникам митинга, Георгий Полтавченко подчеркнул: "Символично, что конкурс носит имя Ольги Федоровны Берггольц – великой поэтессы, великой ленинградки, Почетного гражданина нашего города. Ее голос поднимал ленинградцев, воинов – защитников города на подвиг, вселял в них надежду и уверенность в нашей победе". Он также отметил, что на конкурсе, который второй год подряд проводится в Приморском районе, нет возрастных ограничений. Свое творчество здесь представляют поэты и чтецы всех возрастов – совсем юные петербуржцы и ветераны. 

Среди участников конкурса петербуржцы разных возрастов: это школьники, кадеты, студенты, пенсионеры. После вручения наград победители конкурса читали стихи и рассказы о войне известных авторов, а также произведения собственного сочинения. По окончании концерта участники митинга возложили цветы к памятнику Ольги Берггольц.

Город-герой

Уже вечером на въезде в Санкт-Петербург со стороны пл. Победы состоялась торжественное открытие въездных знаков "Город-герой Ленинград и "Санкт-Петербург". Знаки, установленные по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, заняли свои места на крышах домов 205 и 220 по Московскому пр. 

Въездные знаки расположены на территории с историческим названием Средняя Рогатка. В 1941-1944 гг. здесь проходил второй рубеж обороны Ленинграда. 

По команде Георгия Полтавченко с конструкций, расположенных на крышах, были сняты занавесы и включена наружная подсветка знаков. В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева.

"Было принято решение на южных въездных воротах города поставить въездные знаки. Я уверен, что это очень важное и нужное дело. Это строчка в книге памяти, которую каждый из нас пишет в своем сердце. Ведь без памяти о блокаде невозможно быть настоящим петербуржцем. Эти знаки будут всегда напоминать и нашим гостям о героических страницах Ленинграда-Петербурга", - отметил губернатор Санкт-Петербурга.

Раскрытие архивов

Огромную работу к 8 сентября проделали и петербургские архивисты.

Поисковая база данных на ленинградцев, эвакуированных из блокадного Ленинграда в 1941-1943 гг, размещенная на интернет-ресурсе Архивного комитета Санкт-Петербурга (evacuation.spbarchives.ru), пополнилась сведениями о 45 тыс. 673 детях, которые оказались в детдомах Ленинграда в течение всего периода войны, в том числе эвакуированных в период блокады Ленинграда вместе с детскими домами, а также о детях, эвакуированных из Ленинграда с детскими садами в 1942 г. Сведения были взяты из картотеки, находящейся в ведомственном архиве Комитета по образованию.

Видео: "ПД"

Закрыть