Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном обсудили методы идеологической борьбы с наркоманией в подростковой среде

В Петербурге выросло число изъятых наркотических веществ, снизилась заболеваемость несовершеннолетних алкоголизмом. А наркомания конкретного человека может законодательно перестать быть врачебной тайной при вступлении в силу соответствующей законодательной инициативы.

В Петербурге выросло число изъятых наркотических веществ, снизилась заболеваемость несовершеннолетних алкоголизмом. А наркомания конкретного человека может законодательно перестать быть врачебной тайной. Об этом говорили на расширенном заседании Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, которое прошло 8 сентября в Смольном.

"Мы видим добротную работу по продиводействию этому злу. Но за этим есть тревожный симптом: появляются тяжелые наркотики", - сказал глава администрации губернатора, вице-губернатор Александр Говорунов, открывая заседание.

По данным Антинаркотической комиссии, за 7 месяцев этого года в городе зарегистрировано 8 тыс. 100 наркопреступлений. Изъято 900 кг наркотических веществ. Это на треть больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

К этому моменту в Петербурге работают 11 отделений и пять групп по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Идет большая антинаркотическая пропаганда. В частности, комитет по печати регулярно размещает модули социальной рекламы на антинаркотическую тему в СМИ. "Одно из серьезных задач - сокращение спроса. Мы договаривались, что мы сделаем хорошие ролики, которые на подкорку мозга вбивают человеку, какое это зло. У нас зачастую сейчас социальная реклама достаточно блеклая", - констатировал вице-губернатор Александр Говорунов. По словам руководителя комитета по печати Сергея Серезлеева, уже подготовлены новые антинаркотические ролики, которые одобрены прокуратурой.

По словам Александра Говорунова, необходимо запускать такие ролики в местах массового скопления молодежи: коммерческих кинотеатрах и других заведениях. 

Что касается наружной социальной рекламы, то сейчас, по словам Серезлеева, Госнаркоконтроль помогает собирать положительный опыт, чтобы использовать самые удачные идеи.

Председатель Комитета по вопросам законности и правопорядка Леонид Богданов предложил перенести масштабный антинаркотический месячник, который в регулярно проходит в нашем городе, на октябрь, когда целевая аудитория - молодежь - возвращается с каникул в город. Комиссия и председатель поддержали такую идею.

ФСКН России уже несколько лет пытается распространить такой опыт Петербурга - проведение большой антинаркотической кампании - по всей стране, рассказал замначальника Регионального управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Рябцев. "Чтобы у молодого гражданина России появилась дополнительная мотивация не употреблять наркотики, надо, чтобы у самого человека была информация о том, что даже первая проба может привести к неполучению водительских прав, проблемам с трудоустройством", - подчеркнул представитель ведомства. По его словам, только у зарегистрированного наркопотребителя, занесенного в базу правонарушителей, начинают действовать ограничение в правах. Поэтому даже те, кого госпитализируют с передозировкой, сейчас попадают под пристальный контроль. 

Как рассказал Вячеслав Рябцев, Законодательное собрание Санкт-Петербурга при участии ФСКН предлагает внести изменения в законодательство "О персональных данных". Ведь сейчас информация о том, что человек наркозависим, относится к врачебной тайне. "А мы считаем, что необходимо информировать общественность, что человек наркозависимый", - сказал Вячеслав Рябцев. 

Всего в ходе месячника была проведена 191 проверка мест массового скопления молодежи, 242 проверки мест проведения досуга подростков и более 200 ночных клубов. Как рассказал заместитель главы Приморского района Герман Згибай, проверки прошли и в таких клубах, расположенных на территории района, как "Лео", "Пионер", "XXXX", "Диско-бар "Проходимец". Благодаря совместным усилиям прекращена работа "Буги бара" на Мебельной улице - печально известная точка, где в результате рейдов регулярно задерживали людей в состоянии наркотического опьянения.

Главный нарколог Петербурга Александр Сафронов рассказал о том,что городской Центр восстановительного лечения принимает детей в полном объеме, есть койки в детской больнице им. Филатова. Кроме этого, Комитет по здравоохранению выделил 4 млн рублей на капитальный ремонт соответствующего отделения в больнице Скворцова-Степанова. На данный момент в Петербурге под наблюдением наркологов находятся 433 несовершеннолетних. Что касается алкоголя, то с 2005 года употребление его росло достаточно сильно и быстро. Сейчас же, по словам Сафронова, наблюдается существенный спад заболеваемости алкоголизмом у молодежи.

Закрыть