Яндекс.Метрика

Жителя Петербурга будут судить за "заминирование" торгового комплекса "Атмосфера"

Прокуратура Красногвардейского района передает в суд уголовное дело в отношении петербуржца, который сообщил полиции о заминировании ТРК "Атмосфера" на Комендантской площади. В марте этого года неизвестный мужчина, позвонив в полицию, заявил, что в ТРК "Атмосфера" готовится взрыв.

Прокуратура Красногвардейского района передает в суд уголовное дело в отношении петербуржца, который сообщил полиции о заминировании ТРК "Атмосфера" на Комендантской площади.

Речь идет об инциденте, который произошел еще в марте этого года. Неизвестный мужчина, позвонив в полицию, заявил, что в ТРК "Атмосфера" готовится взрыв. На место выехали экстренные службы, торговый комплекс эвакуировали, однако взрывчатку специалисты так и не обнаружили.

"Своими действиями злоумышленник нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях", - отметили в прокуратуре Петербурга.

Как писал "ПД", полиция сработала оперативно, и хулиган был задержан уже на следующий день. Тогда после серии ложных сообщений о заминировании "Академ парка", "Сити молла", "Европолиса" и "Лондон молла" в Fortgroup заявили, что руководство компании намерено усилить охрану зданий и отказаться от эвакуации. 

Хулиганы, которые по несколько раз в неделю уже традиционно минируют в Петербурге торговые центры, решились, похоже, переключиться на другие объекты. Так, на прошлой неделе сотрудникам городских экстренных служб пришлось проверить несколько вокзалов. Неизвестный сообщил полицию, о том, что на одном из вокзалов готовиться взрыв, но забыл упомянуть, на каком именно. В результате специалисты обследовали пять железнодорожных, морской и автобусный вокзалы города.

А позже "телефонные террористы" решили замахнуться на метрополитен. О том, что в петербургской подземке может прогреметь взрыв, неизвестный сообщил около 16.00 в субботу, 5 сентября. После этого правоохранители начали экстренную проверку. Впрочем, провели ее без шума: станции закрывать не стали, не останавливали и движение поездов. Кинологи с собаками обследовали все 67 станций, но взрывчатку найти не смогли. 

Закрыть