Яндекс.Метрика

Арсен Аваков обозвал Александра Бастрыкина параноиком

Министр МВД Украины Арсен Аваков поупражнялся в остроумии в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина, обвинив его в паранойе и пообещав бесплатное лечение.

Министр МВД Украины Арсен Аваков поупражнялся в остроумии в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина, обвинив его в паранойе и пообещав бесплатное лечение.

Причиной публикации главой украинской милиции поста в "Фейсбуке" стало заявление Александра Бастрыкина о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк в середине 1990-х годов мог участвовать в военных действиях против Вооруженных сил РФ в составе карательного отряда в Чечне. 

В ответ Арсен Аваков разразился постом, в котором дважды называет Бастрыкина Быстрыкиным, зовет его в Киев встречать Арсения Яценюка и заодно обещает материалы об участии премьера "в убийстве Брежнева, Андропова и участии в русско- японской войне на стороне Японии".

"А еще познакомим с Бонапартом, прокурором и Мусием из 6-й палаты. У вас с ними найдется множество общих тем", - ерничает Арсен Аваков и предлагает продать интервью Александра Бастрыкина в юмористическое шоу.

Между тем, по данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях в Грозном — 31 декабря 1994 года на площади Минутка и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9. Есть сведения и о том, что украинский премьер участвовал в пытках и расстрелах российских военнопленных в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

"По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА — УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона) в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих", — отметил Бастрыкин. 

В начале 1995 года Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину, а в последующем неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве. При этом Бастрыкин не уточнил, намерено ли российское следствие предъявить ему обвинения в связи с выявленными обстоятельствами.

Закрыть