Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург и Ленобласть хотят развиваться вместе

Петербург и Ленобласть прорабатывают концепцию совместного градостроительного развития. Работу над документом планируется завершить уже в следующем году - он в т.ч. ляжет в основу будущего генплана Северной столицы.

Петербург и Ленобласть прорабатывают концепцию совместного градостроительного развития. Работу над документом планируется завершить уже в следующем году - он в т.ч. ляжет в основу будущего генплана Северной столицы.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Борис Гордеев на урбанистической конференции "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен".

"На протяжении последних нескольких лет власти города и области, представители бизнеса и экспертных сообществ обсуждают необходимость комплексного развития в рамках городской агломерации – Петербурга и прилегающих территорий, - отметил Борис Гордеев. - Поэтому значительное внимание уделяется координации деятельности между двумя регионами, обеспечению разработки и согласования документов социально-экономического развития и территориального планирования".

Работа над концепцией совместного градостроительного развития уже ведется. По словам Бориса Гордеева, разработан проект соглашения между правительствами двух регионов, который одобрен обеими сторонами и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение на межрегиональном Координационном совете.

То, что к вопросам пространственного развития Петербурга сегодня необходимо подходить вкупе с Ленобластью, не вызывает сомнений. У регионов слишком много точек соприкосновения, а с точки зрения градостроительства они живут как единый организм. Это касается в том числе активного жилищного строительства на пригородных территориях - стройка ведется в Ленобласти, но фактически все проживающие в пригородах ездят на работу в город, создавая огромный траффик на дорогах. Встает вопрос и распределения коммуникаций и инженерных сетей. Все это в итоге и формирует комфортность для проживания.

"Улучшение качества жизни горожан – одна из основных целей Стратегии-2030. Быстрые темпы и значительные объемы жилищного строительства в городе стали одной из основных причин снижения уровня обеспеченности объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, что привело к существенным диспропорциям в развитии города", - отметил Борис Гордеев. Между тем качество жизни - определяющая для городов доминанта, и в конкурентной борьба за человека выигрывают те регионы, которые это понимают. "Успешный город сегодня – это место для жизни талантливых, предприимчивых и активных людей. Город должен быть динамичным и процветающим", - добавил Борис Гордеев.

Закрыть