Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На улице Маяковского разбили паркомат

Неизвестные сломали паркомат у дома №9 по ул. Маяковского. Это первый паркомат, который оказался разбит с момента запуска пилотной зоны платных парковок в Санкт-Петербурге. Перед самым началом ее работы вандалы вывели из строя шесть паркоматов, устройства уже починили.

Неизвестные сломали паркомат у дома №9 по улице Маяковского в Петербурге. ЧП произошло в ночь на 9 сентября. У паркомата разбит экран и панель управления, сообщили в СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Там также сообщили, что уже подано заявление в 78 отдел полиции, расположенный на ул. Чехова.

Отметим, что это первый паркомат, который оказался разбит с момента запуска пилотной зоны платных парковок в Санкт-Петербурге. Перед самым началом ее работы вандалы вывели из строя шесть паркоматов, на сегодняшний день устройства уже починили. 

Напомним, паркоматы в Петербурге были изуродованы, еще не начав работу. С февраля по апрель этого злоумышленники разбивали панели и экраны паркоматов, выламывали из них клавиатуру, покрывали устройства граффити. А базовые станции на ул. Пестеля и ул. Маяковского и вовсе были разукомплектованы.

Перед тем как передать оборудование на баланс СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Комитет по развитию транспортной инфраструктуры обратился в полицию с просьбой возбудить уголовные дела по фактам порчи государственного имущества.

Тем временем все поврежденное оборудование было восстановлено НТЦ "Измеритель". Однако же в целости и сохранности паркоматы простояли недолго. Уже в конце мая оказалось, что паркоматы у домов 7, 15-17 и 22 по ул. Маяковского снова стали мишенями для вандалов. У устройств разбиты экраны, лицевые панели, клавиатуры, погнут металлический каркас, оборудование залито краской. 

"Порча деталей и комплектующих дорогостоящего оборудования не только образует состав преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), но и наносит ущерб городскому бюджету", – отметили в КРТИ.

Разбивали паркоматы и в июне.

Пилотная зона платной парковки открылась 3 сентября в 8.00. Ее участок ограничен частью Невского и Лиговского пр., частью наб. реки Фонтанки и Кирочной ул. На 27 улицах разместилось около 2,9 тыс. мест для автомобилей.

Пилотная зона платных парковок призвана разгрузить исторический центр Санкт-Петербурга и сделать его более комфортным для горожан. 

До конца 2015 г. при загрузке на 60% пилотная зона должна "заработать" около 150 млн руб­лей, за год – около 450 млн рублей только за счет разовых платежей, без учета выдачи парковочных разрешений. 

Сейчас автомобилистам доступны несколько способов оплаты парковочного места. Это можно сделать с помощью банковской карты в паркомате, SMS на короткий номер 2722, мобильного приложения "Парковки Санкт-Петербурга", а также через "Личный кабинет" на сайте www.parking.spb.ru. В дальнейшем способов оплаты станет больше.

Закрыть