Яндекс.Метрика

Памятник адмиралу Федору Ушакову открыт в Кронштадте

На Якорной площади Кронштадта в сквере возле Морского собора появился памятник святому праведному воину Феодору Ушакову. Церемония его торжественного открытия состоялась сегодня.

На Якорной площади Кронштадта в сквере возле Морского собора появился памятник святому праведному воину Феодору Ушакову. Церемония его торжественного открытия состоялась сегодня.

Она началась с Божественной литургии в Морском соборе, которую совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) и военного духовенства Санкт-Петербургской епархии.

В соборе помолились полномочный представитель президента России Александр Беглов, председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов, призвавший присвоить Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу имя Федора Ушакова, главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков и около тысячи моряков.

По окончании богослужения в дар Морскому собору от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и его супруги Светланы был преподнесен ковчег с частицей мощей святого Феодора. Светлана Медведева родилась в Кронштадте, именно она была главным инициатором возрождения  Морского собора.

Мощи с иконой святого Феодора настоятелю собора передали председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и генеральный директор "Международного благотворительного фонда "Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца" Андрей Кононов.

Позже прошла церемония открытия скульптуры в сквере у собора. "Памятник составит единый ансамбль с этим величественным собором - главной святыней Военно-Морского флота. Все мы сегодня чувствуем, как соединяются великая сила адмирала Ушакова и сила многих поколений российских моряков, которые во все времена составляли гордость нашего Отечества", - сказал Леонид Слуцкий и зачитал приветствие Светланы Медведевой.

Потомок адмирала Александр Ушаков передал список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

"Истоки могущества России – в православной вере и православном самосознании народа. Вся история России также неотрывно связана с русской православной церковью. Во имя России, во славу России была посвящена вся жизнь адмирала. Его ратный путь и морские сражения вписаны золотыми буквами в мировую историю", – сказал на открытии памятника главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

В приветственном обращении к гостям церемонии вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов отметил выдающиеся заслуги Федора Ушакова в деле становления военного флота России. 

«Адмирал Ушаков обладал незаурядным талантом и дальновидностью флотоводца. За многолетнюю службу он не потерял в боях ни одного корабля. Своим личным примером он воспитывал в подчиненных доблесть и преданность Отечеству, оставаясь верным присяге «служить Отечеству, не щадя живота своего, до последней капли крови…». По нравственным заповедям этого великого флотоводца Российский Военно-морской флот живет и сейчас», - сказал Владимир Кириллов. Он поздравил присутствующих со знаменательным для Кронштадта и Санкт-Петербурга событием и пожелал всем здоровья, добра и успехов во славу Отечества.

Закрыть