Яндекс.Метрика

Россия и Белоруссия начинают совместные учения "Щит Союза - 2015"

Сегодня по тревоге были подняты корабельные соединения и воинские части Балтийского флота. Сейчас подразделения береговых войск с боевой техникой и вооружением выдвигаются в районы формирования колонн. Затем они совершат многокилометровые марши на полигоны в Калининградской области.

Россия и Белоруссия начинают совместные учения "Щит Союза - 2015". Сегодня по тревоге были подняты корабельные соединения и воинские части Балтийского флота.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, сейчас подразделения береговых войск с боевой техникой и вооружением выдвигаются в районы формирования колонн. Затем они совершат многокилометровые марши на полигоны в Калининградской области.

В ходе марша военнослужащие будут отражать нападения условного противника, преодолевать "зараженные" участки местности, решать различные вопросы жизнеобеспечения на привалах.

На полигонах военнослужащие проведут боевые стрельбы из всех видов штатного вооружения. Авиация будет осуществлять огневую поддержку корабельных ударных групп и подразделений береговых войск Балтийского флота с воздуха.

Экипажи кораблей  Балтийского флота начали подготовку к выходу в море. Они будут выполнять тактические задачи по указанию вышестоящего командования.

Всего в учениях принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих. Задействовано до 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, около 10 самолетов и вертолетов, а также более 200 единиц боевой и спецтехники.

В учениях примут участие военнослужащие Псковского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ). От дивизии на учения отправится батальонная тактическая группа общей численностью более 500 военнослужащих. Будет задействовано сто единиц военной техники, из них —  более 50 единиц модернизированных боевых машин десанта БМД-2КУ, самоходных артиллерийских орудий «Нона» и др.

Сегодня подразделение было поднято по тревоге и приведено в боевую готовность. На полигоне в Стругах Красных десантники во взаимодействии с одним из подразделений Сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь отработают вопросы планирования совместной операции, десантирования, захвата объекта и удержания выгодного рубежа. Они совершат рейд по тылам условного противника, выполнят боевые стрельбы из всех видов штатного вооружения как днем, так и ночью.

Учение «Щит Союза-2015» пройдет с 10 по 16 сентября  на полигонах в Ленинградской и Псковской областях.

Закрыть