Яндекс.Метрика

Российские ученые: на месте Арктики раньше было два континента

Ученые из Новосибирского государственного университета(НГУ) установили, что основой современной Арктики стал континент Арктида, который существовал 750 млн лет назад.

Ученые  из Новосибирского государственного университета(НГУ) установили, что основой современной Арктики стал континент Арктида, который существовал 750 млн лет назад.

"Анализ полученных данных показал, что в геологической истории было минимум два Арктических континента, а не один, как считалось ранее. Согласно нашей модели, первый раз континент, назовем его Арктида-I, был образован миллиард лет назад. Около 750 млн лет назад Арктида-I была разбита на отдельные фрагменты", - сообщил заведующий кафедрой общей и региональной геологии НГУ Дмитрий Метелкин.

По словам ученых, спустя еще 500 млн лет части Арктиды вновь сошлись, а затем вновь распались. Его остатки стали тем, что сегодня называют архипелагами Северная Земля, Шпицберген и Новосибирские острова. Кроме этого из остатков Арктиды сформировались часть полуострова Таймыр, Северные оконечности Аляски и Чукотки, острова вблизи Гренландии и шельф Карского моря.

К таким выводам исследователи пришли , изучив изменения характеристик древнего магнитного поля, которые «записались» в горных породах в момент их образования.


Закрыть