Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся Центр импортозамещения и локализации

Сегодня, 10 сентября, в 4-м павильоне Ленэкспо состоялось официальное открытие Центра импортозамещения и локализации (ЦИЗ). Здесь предприятия смогут заявить о себе, найти бизнес-партнеров и получить консультации по различным вопросам господдержки.

Сегодня, 10 сентября, в 4-м павильоне Ленэкспо состоялось официальное открытие Центра импортозамещения и локализации (ЦИЗ). Здесь предприятия смогут заявить о себе, найти бизнес-партнеров и получить консультации по различным вопросам господдержки. 

На базе Центра представлены профильные комитеты, ГУПЫ, крупные государственные корпорации. Здесь Разместятся консультационные пункты Центра кластерного развития, Технопарка Санкт-Петербурга, Агентства по промышленным инвестициям, Агентства стратегических инициатив и ОЭЗ. Кроме того, в ЦИЗ организована зона переговоров. 

В открытии Центра участие приняли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Как заметил губернатор, центр основан на базе петербургский предприятий, однако к его работе привлекли и другие регионы России.

"Здесь присутствуют наши коллеги из Северо-Западного федерального округа, из Центрального округа. Эта площадка призвана к тому, чтобы обеспечить постоянный диалог  между поставщиками и потребителями продукции, заказчиками и производителями тех или иных услуг",  - рассказал Георгий Полтавченко. 

Валентина Матвиенко подчеркнула, что открытие центра – важный шаг для успешного развития экономики не только Санкт-Петербурга, но всего Северо-Запада 

"Я думаю, это первая в России коммуникационная площадка, где будет налажено современное взаимодействие производителей, поставщиков и заказчиков. В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что разумное импортозамещение - это наш долгосрочный приоритет вне зависимости от внешних обстоятельств", - сказала она. Председатель СФ также обратила внимание на то, что западные санкции против России только ускорили процесс импортозамещения.

"Товары которые производятся в России и Санкт - Петербурге зачастую ничуть не хуже, а нередко и превосходят по качеству зарубежные аналоги. Задача этого центра - продвигать нашу продукцию, искать новые рынки сбыта", - добавила Валентина Матвиенко.

Обращаясь к участникам проекта, глава петербургского парламента Вячеслав Макаров отметил высокий потенциал и значимость Центра импортозамещения в развитии экономики Петербурга и Северо-Западного региона в условиях санкций.

"Открытие Центра импортозамещения даст новый  импульс для развития целого ряда отраслей экономики. Речь не только о промышленности Петербурга. Все мы прекрасно понимаем, что настал момент для  совершения технологического рывка. Отечественные компании способны создавать конкурентоспособные товары и услуги. Необходимо объединить все усилия для того чтобы снизить зависимость реального сектора российской экономики от иностранных поставок и оборудования, комплектующих и технологий", - отметил Вячеслав Макаров.

Отметим, свою работу Центр начал еще 4 сентября. Тогда здесь стартовали подготовительные и презентационные мероприятия. С сегодняшнего же дня, работа ЦИЗ будет строиться по принципу отраслевых недель, в рамках которых заказчики и поставщики будут обсуждать, каким образом максимально интегрировать свою деятельность, как наладить систему при работе с госзаказом и многие другие вопросы.

Закрыть