Яндекс.Метрика

В Петербурге после реставрации откроют и освятят Малую Синагогу

Церемония открытия после реставрации и освящения Малой Синагоги (Лермонтовский пр., д. 2, двор Большой Хоральной Синагоги) состоится 17 сентября в 19.00 в Петербурге. Реставрация продолжалась с 2011 года.

Церемония открытия после реставрации и освящения Малой Синагоги  (Лермонтовский пр., д. 2, двор Большой Хоральной Синагоги) состоится 17 сентября в 19.00 в Петербурге. Реставрация продолжалась с 2011 года.

Церемония приурочена к еврейскому Новому году Рош Ашана. В этом году он отмечается 13–15 сентября. Как сказал главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер, "Рош Ашана – праздник обновления и новых начинаний, и символично, что Малая Синагога открывается именно в это время".

На церемонии открытия во дворе Большой Хоральной Синагоги будет представлена фотовыставка, посвященная реставрации Малой Синагоги.

На дверях Малой Синагоги торжественно укрепят мезузу - пергаментный свиток со священными текстами, непременный атрибут еврейского дома.

В 20:00 в Центральном зале Большой Хоральной Синагоги главный раввин Петербурга протрубит в шофар (бараний рог, атрибут праздника Рош Ашана). Затем состоится вручение премии "Аревим" (еврейский аналог премии "Человек года") видным членам еврейской общины.

Малая Синагога была построена в 1886 году, на 7 лет раньше Большой Хоральной Синагоги. Сначала здесь располагалась хасидская купеческая молельня. В советское время именно Малая Синагога стала средоточием еврейской религиозной жизни в Петербурге. В блокаду Малая Синагога продолжала работать. В 2011 г. Малую Синагогу закрыли на реставрацию. Были расчищены "культурные слои" советских времен. Оказалось, что Арон Кодеш (шкаф для свитков Торы), выкрашенный бронзовой краской, изначально был золотым. А на потолках был обнаружен изящный узорчатый декор.

Закрыть