Яндекс.Метрика

Митингующие в Кишиневе винят правительство в дискредитации идеи евроинтеграции

Демонстранты в очередной раз потребовали от руководства страны уйти в отставку в полном составе.

Очередной митинг в центре молдавской столицы собрал уже несколько десятков тысяч человек. Участники манифестации, организованной при поддержке местной гражданской платформы DA, вновь потребовали отставки правительства в полном составе за то, что, по их мнению, власть дискредитировала саму идею евроинтеграции.

"DA хочет сменить знаменосцев европейской интеграции, которые, неся флаги этого процесса, потерпели неудачу в своих действиях. Народ им больше не верит", — цитирует РИА "Новости" активиста и политолога Игоря Боцана.

Митингующие выразили недовольство тем, что, по их словам, правительство, несмотря на то что акция проходит в городе уже не впервые, отказываются прислушиваться к мнению и воле народа.

По оценкам полиции, на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева собралось уже около 15 тыс. человек. Люди продолжают приходить организованными колоннами. 6 сентября 2015 года несколько десятков тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур. Президент, премьер-министр и председатель парламента заявили о том, что подавать в отставку не собираются. Переговоры протестующих со спикером парламента и премьером, которые состоялись в минувший четверг, не дали никаких результатов.

Закрыть