Яндекс.Метрика

В центре Кишенева начинается новая акция протеста

Десятки тысяч человек принимают участие в акции протеста, которая начинается на площади Великого Национального собрания в центре молдавской столицы — города Кишинев.

Десятки тысяч человек принимают участие в акции протеста, которая начинается на площади Великого Национального собрания в центре молдавской столицы — города Кишинев.

Митинг против действующей власти организован Гражданской платформой "DА" (Demnitate si adevar - "Достоинство и справедливость"), передает "Интерфакс".

Люди приехали на площадь со всей республики. По оценкам полиции, в центре Кишинева собралось уже около 15 тыс. человек, люди продолжают приходить организованными колоннами. Они приехали на автобусах, которые припаркованы в разных районах столицы. Манифестанты распевают патриотические песни в ожидании начала митинга.

Ранее сообщалось, что 6 сентября 2015 года несколько десятков тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро. Участники манифестаций выступают за европейскую интеграцию, считая, что "нынешние власти исказили суть европейской интеграции, занимаясь воровством под прикрытием красивых лозунгов".

Президент, премьер-министр и председатель парламента заявили о том, что подавать в отставку не собираются. Переговоры протестующих со спикером парламента и премьером, которые состоялись в минувший четверг, не дали никаких результатов.

Участники митинга 6 сентября решили продолжить акцию протеста в режиме "нон-стоп". Они установили палатки на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева, назвав палаточный городок "Городом достоинства и справедливости". Установленный городок постоянно увеличивался на протяжении недели, насчитывая в настоящее время около 300 палаток. В воскресенье часть палаток были демонтированы, чтобы не мешать проведению митинга, но после его завершения будут установлены обратно.

Закрыть