Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

ОНФ: программа "Доступная среда" выполняется с нарушениями

Эксперты отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге провели мониторинг, чтобы выяснить, как исполняются поручения президента России и лидера ОНФ Владимира Путина, касающиеся создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. При проверке "фронтовики" обнаружили, что работы по адаптации многих объектов, на которые было выделено финансирование, так и не выполнены.

Эксперты отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге провели мониторинг, чтобы выяснить, как исполняются поручения президента России и лидера ОНФ Владимира Путина, касающиеся создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. При проверке "фронтовики" обнаружили, что работы по адаптации многих объектов, на которые было выделено финансирование, так и не выполнены.

Мониторинг проводился в Невском, Красногвардейском, Кировском, Выборгском и Адмиралтейском районах, где работы по адаптации объектов должны были пройти в 2013‑2014 гг. Поводом для проверки стали многочисленные обращения инвалидов в петербургское отделение ОНФ.

"Фронтовики", в частности, проверили, как адаптирована для инвалидов городская поликлиника №24 – на эти работы в программе 2014 г. было выделено более 1 млн рублей. Как утверж­дают представители ОНФ, сейчас вход в поликлинику для инвалидов возможен только со двора, куда колясочники не могут попасть из‑за установленных ворот.

Главный врач поликлиники №24 Руслан Кнестяпин сообщил, что в настоящий момент в основном здании медицинского учреж­дения идет капитальный ремонт, при этом все заявленное оборудование было приобретено и своевре­менно установлено. По его словам, информация о воротах, якобы мешающих проезду колясочников, не соответствует действительности.

При проверке дома молодежи "Рекорд" в Адмиралтейском районе эксперты ОНФ надеялись обнаружить предусмотренные планом модернизации пандус, перила, водозаборную решетку и домофон. Но, по свидетельству проверяющих, на месте оказались лишь перила и кнопка вызова персонала в туалете на первом этаже.

"Наша парадная располагается на перекрестке с очень узкими тротуарами. Чтобы не перекрывать дорогу и не мешать пешеходам, у нас установлен выдвижной пандус, который разворачивается по мере надобности. Все заявленное оборудование у нас имеется и сразу после монтажа было проверено отделом социальной защиты, который претензий к нашему учреждению не имеет", – заявила Элеонора Саматова, директор дома молодежи "Рекорд".

В центре физической культуры и спорта "Нарвская застава" представители ОНФ не обнаружили заявленного благоустройства и тренажеров, на что было выделено 1 млн 200 тыс. рублей бюджетных средств. По плану закупки здесь должны были отремонтировать спортивную площадку, адаптировав ее для инвалидов.

В городской поликлинике №43 проверяющие не увидели ни пандуса, ни ремонта, на которые было выделено 700 тыс. рублей. Зато они обратили внимание на крутую лестницу, по которой тяжело подниматься даже здоровым людям, а также на хаотично припаркованные перед входом в поликлинику машины, которые значительно затрудняют подход к медучреждению.

В централизованной библио­течной системе Кировского района, где намеревались установить мобильный гусеничный подъемник для инвалидов-колясочников, представители ОНФ обнаружили лишь два направляющих рельса для колясок. (Кстати, при­обретение такого подъемника было также запланировано и в комплексном центре социального обслуживания населения Красно­гвардейского района. Но, похоже, планы остались планами.)

"Мне об этой проверке ничего неизвестно. Все необходимое оборудование у нас установлено", – отметила Лидия Николаева, и. о. директора Централизованной библиотечной системы Кировского района.

Работы по адаптации планировалось также провести в стоматологической поликлинике №14 (на эти цели предусматривалось 631 тыс. рублей), городских поликлиниках №104 (на 400 тыс. руб­лей) и №8 (на 800 тыс. рублей), а также в детской городской поликлинике №73 Невского рай­она. 

Ни на одном из этих объектов эксперты ОНФ не обнаружили каких‑либо видимых изменений.

Как пояснила главный врач городской стоматологической поликлиники №14 Ольга Вараксова, все работы были выполнены в срок. Для людей с ограниченными возможностями сформирована комфортная среда, которая устраивает всех пациентов. 

"Вход в нашу поликлинику оборудован широким пандусом, а на выделенные деньги мы открыли специальный дежурный кабинет, расширили дверные проемы в туалет и гардероб. Поскольку здание нашего учреждения охраняется КГИОП как памятник архитектуры, расширить двери лифта не было возможности, и мы приняли решение создать адаптированную комфортную среду на первом этаже", – сообщила главный врач.

По данным ОНФ, в Санкт-Петербурге в настоящее время проживают более 730 тыс. инвалидов – это больше 15% от общего числа горожан.

Ситуация с запланированными, но не выполненными работами по созданию доступной среды для инвалидов в Санкт-Петербурге обсуждалась как одна из ключевых проблем на прошедшем 6 и 7 сентября форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину!".

"ПД" продолжит следить за развитием ситуации.

Закрыть