Яндекс.Метрика

Градозащитники и Смольный попросят Минкульт взять под охрану Охтинский мыс

Письмо на имя Владимира Мединского будет направлено в ближайшее время.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин накануне провел встречу с представителями градозащитных инициатив Северной столицы. В числе обсуждаемых вопросов, в частности, оказалась судьба Охтинского мыса - выявленного объекта, представляющего собой археологическую ценность.

По мнению активиста Павла Шапница, Охтинский мыс, который в данный момент даже не может быть законсервирован из-за того, что не охраняется государством, следует принять на государственный счет. Игорь Албин предложил подключить к решению этого вопроса федеральный Минкульт, в ведении которого находятся вопросы проведения историко-культурной экспертизы по такому случаю.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора, на имя главы министерства Владимира Мединского в ближайшее время направят письмо. Кроме того, как пояснил Албин, по вопросу современного состояния Охтинского мыса в Смольном пройдет специальное совещание, на которое пригласят экспертов Минкультуры РФ и группу археологов включая Петра Сорокина, работавшего на раскопках на Охтинском мысу с 2006 года.

Распоряжение "О включении достопримечательного места "Охтинский мыс: культурный слой V тыс. до н.э. – XX в." в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и об определении характера использования его территории, ограничениях на использование данной территории и требованиях к характеру хозяйственной деятельности, проектированию и строительству" выпустил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). Речь идет об участке в устье реки Охты, на котором компния "Газпром" изначально планировала строить многофункциональный центр с высотной доминантой. Напомним, что в 2010 г. было принято решение перенести место строительства комплекса в район Лахты.

Закрыть