Яндекс.Метрика

Градозащитники попросили Игоря Албина сделать более прозрачной работу КГИОП

Главе комитета Сергею Макарову поручено еженедельно рассылать отчеты о деятельности ведомства в форме пресс-релизов, пока для этого не создадут специальную площадку.

Работа городского комитета по охране памятников нуждается в более широком и подробном освещении. Об этом входе вчерашней встречи с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным заявили депутат-градозащитник Борис Вишневский и директор «Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов.

По их словам, ситуация со сносом части здания на улице Глинки, 4 дала понять, что даже наличие всех установленных документов, позволящих изменять постройки в историческом центре, может противоречить здравому смыслу и наносить ущерб городской среде. 

Градозащитники выступили за то, чтобы сделать деятельность КГИОП более прозрачной. По замечанию Албина, у комитета в данный момент нет специального ресурса для публикации своих разрешительных документов. Размещать их на сайте правительства нет возможности. Тем не менее вице-губернатор дал поручение главе КГИОП Сергею Макарову до создания специальной страницы публиковать решения комитета в еженедельном режиме в форме пресс-релизов. Аналогичная открытость предписана и комитету по градостроительству и архитектуре.

Что касается судеб парка Малиновка и зданий Конюшенного ведомства, то Игорь Албин еще раз подчеркнул, что позиция Смольного состоит в том, что эти объекты должны использоваться и существовать как общественное пространство, а не коммерческое. На содержание их город будет привлекать целевые средства.

Закрыть