Яндекс.Метрика

Неву подготовят к возвращению "Авроры"

Петербург готовится к возвращению крейсера "Аврора" из ремонта. Организацию места ее стоянки у Петроградской набережной обсудили в Смольном.

Петербург готовится к возвращению крейсера "Аврора" из ремонта. Организацию места ее стоянки у Петроградской набережной обсудили в Смольном. 

В совещании под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина приняли участие председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, заместитель председателя Комитета по транспорту Алексей Львов, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Ольга Милица, директор ФГБУ "Центральный военно-морской музей" Руслан Нехай, советник губернатора Санкт-Петербурга на общественных началах, капитан 1 ранга в запасе Игорь Курдин, командир крейсера "Аврора" Артем Знаменщиков.

Завершить ремонт крейсера "Аврора" планируется к 16 июля 2016 года. К этому времени надо углубить дно в месте стоянки корабля. Глубина фарватера Невы там составляет около 6 метров, осадка крейсера также 6 метров, поэтому дноуглубительные работы необходимо провести с отметкой 8,5 метров. 

Отметим, последний раз такие работы проводились в 1984 году, но за 30 лет прошедших лет дно снова заилилось. Ориентировочно предстоит выбрать до 50 тыс. кубометров грунта. Стоимость работ оценивается в 40 млн рублей. Работы можно вести только в период навигации, они займут около двух месяцев.

Для производства дноуглубительных работ необходимо разработать проектную документацию и определить подрядчика, провести анализ грунта и согласовать с природоохранными органами место его складирования.

Ленинградская военно-морская база уже освободила место стоянки крейсера "Аврора" от якорь-бочек и якорь-цепей. Теперь надо очистить железобетонные массивы, удерживающие крейсер. Заказчиком на выполнение данных работ в 1986 году выступило СПб ГУП "Мостотрест", а исполнителем – ФБУ "Администрация "Волго-Балт". "С учетом многоканальности финансирования проекта вице-губернатор поручил провести предварительные переговоры с организациями, ранее выполнявшими эти сложные процедуры", - сообщает аппарат вице-губернатора Игоря Албина.

Комитету по природопользованию, КГИОП и КРТИ поручено в течение недели определиться по срокам работ, лимитам финансирования и службой заказчика. Работы с такими глубинами проводятся только по согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов, также все дноуглубительные работы должны пройти экологическую экспертизу. 

Вице-губернатором поручено провести экспертизы проекта дноуглубления и подготовить всю необходимую документацию до конца сентября.

Еще один вопрос -реконструкция подсветки крейсера "Аврора", вмонтированной в Петроградскую набережную со стороны Невы. Директор СПб ГУП "Ленсвет" Сергей Мителев сообщил, что в объемах проектных и строительно-монтажных работах необходимо учесть прокладку новой питающей кабельной линии 0,4 кВ и установку новых прожекторов.

В течение недели предстоит отработать вопросы благоустройства территории, размещения пунктов охраны, согласование схемы расположения торговых палаток. 

Закрыть