Яндекс.Метрика

Защита Надежды Савченко просит допросить по делу экс-главу ЛНР Валерия Болотова

Ходатайство направили в Донецкий горсуд Ростовской области. По мнению адвокатов, Болотов должен подтвердить, что в августе 2014 года, когда погибли российские журналисты, украинские военные не обстреливали мирных жителей.

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко ходатайствовали в Донецкий горсуд Ростовской области о вызове для допроса по делу военнослужащей экс-главы самопровозглашенной ЛНР Валерия Болотова. Об этом в своем микроблогет в Twitter заявил адвокат Марк Фейгин.

Защитники Савченко продолжают настаивать на том, что во время трагических событий августа 2014 года, когда погибли российские журналисты, украинские военные не вели обстрел по позициям мирных жителей. Возможно, они ожидают услышать от Болотова слова, подтверждающие это.

Ранее суд отклонил ходатайство адвокатов о возвращении дела летчицы в прокуратуру. Сегодня же срок ареста Савченко продлили еще на полгода. Со своей стороны защита просила изменить меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей, в том числе под гарантии консульства.

Надежда Савченко была арестована в июле прошлого года. Она обвиняется в убийстве российских журналистов. По версии следствия, в июне прошлого года Савченко узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала их украинским силовикам, в итоге двое журналистов попали под обстрел и погибли.

Закрыть