Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Центральном районе проверили ход капремонта

Проверку трех объектов, где заканчиваются работы по капитальному ремонту, провели сегодня в Центральном районе представители администрации и фонда капремонта. Всего в районе выборочный ремонт проходит в 497 домах, большая часть работ запланирована по замене лифтов, которые работают более 40 лет.

Лифт, фасад и крыша - три объекта по трем адресам в самом центре города проверили сегодня утром. Здесь заканчиваются работы по капитальному ремонту, возраст всех домов более 100 лет.

В доме по адресу пер. Джамбула, 19 этим летом заменили лифт, прежний отслужил более 30 лет. Особенность жилого фонда центрального района – возраст зданий, большинство из них были построены до революции, многие не прошли капремонт в советское время и работы проводятся сейчас по адресной программе, которая была утверждена в феврале 2014 года. Стоимость приставного лифта, а таких в центре города большинство, высокая, и составляет около 3 млн. рублей. В краткосрочном плане на 2015 год 197 адресов по замене лифтового обрудования.

Как сообщил Денис Шабуров, генеральный директор НП «Фонд – региональный оператор капитального ремонта», срок эксплуатации нового лифта – 25 лет, но прослужить он может и дольше. В этом же доме на Джамбула в ближайшее время будет проведен ремонт фасада, а также работы по замене внутридомовых инженерных сетей.

В доме на ул. Марата, 33 на днях закончили ремонтировать фасад с внешне и внутренней стороны здания. Этот дом не является объектом культурного наследия, но на фасаде есть лепнина, которая за годы практически полностью разрушилась. Общая стоимость ремонта составила 7,5 млн. рублей, за эти деньги была восстановлена и лепнина, и заменены стеклопакеты на лестничных площадках.

 «В этом году в краткосрочном плане 50 адресов по ремонту фасадов, готовность сейчас разная, но в целом высокая», - сообщила Мария Щербакова. Полсотни адресов по ремонту фасадов цифра небольшая, всего в районе нужно привести в порядок фасады 900 зданий, часть из них являются объектами культурного наследия и работы по ним дорогие.

По словам Дениса Шабурова, в следующем году вопрос с историческими фасадами будет решен, для этого фонду придется вести переговоры с Комитетом по государственному использованию и охране памятников, у которого есть своя программа, предполагающая реставрацию декоративных элементов.

«С этими объектами есть несколько камней преткновения, во многих случаях на таких фасадах есть элементы, которые нуждаются в реставрации, реставрационные расценки гораздо выше, чем строительно-монтажные», - сказал Денис Шабуров. В этом году  адресов задний-памятников в программе капремонта нет.

Всего по краткосрочному плану капитального ремонта в Центральном районе запланировано 497 домов по 774 видам работ, к концу года будут отремонтированы 114 лифтов, 56 крыш, 50 фасадов, в 36 домах проведен ремонт аварийных строительных конструкций, в 4 домах ремонт подвальных помещений. Ремонт инженерных системе холодного водоснабжения идет в 124 домах, горячего – в 123 домах, теплоснабжения – в 142 домах, водоотведения в 33 домах, газоснабжения – в 3 домах, электроснабжения - в 89. 

Еще один объект, который проверили во время объезда, - дом на ул. Гагаринской, 24, где провели ремонт крыши. Работы практически завершены, по этому адресу была заменена стропильная система, подрядная организация приступила к работе в августе и завершила их чуть более чем за месяц.

Напомним, что с поиском подрядчиков на ремонт крыш в центре города в этом году возникли сложности, далеко не все организации соглашались участвовать в конкурсе и из-за этого программу по ремонту крыш пришлось сократить с 473 объектов до 348. Ремонт больше сотни адресов перенесли на следующий год. По словам Марии Щербаковой, те адреса, где в этом году не состоялся капитальный ремонт, были приняты меры со стороны управляющих компаний по текущему ремонту, поэтому протечек быть не должно. Глава адмиинстрации Центрального района отметила, что с 2010 гдоа проблема с проьтечками решилась. Прошлой зимой было зафиксировано 14 случаев, при том, что в 2010-2011 годах было по 200-300 жалоб.


Закрыть