"Зенит" победил "Валенсию"!

Петербургский футбольный клуб "Зенит" сыграл матч первого тура Лиги чемпионов УЕФА с испанской "Валенсией". Счет 3:2 в пользу сине-бело-голубых.

Петербургский  "Зенит" сыграл матч первого тура Лиги чемпионов УЕФА с испанской "Валенсией". Счет 3:2 в пользу сине-бело-голубых.

Счет на 9 минуте встречи открыл нападающий сине-бело-голубых Халк. Приняв пас капитана "Зенита" Данни, Халк ударил из-под защитника и поразил ворота хозяев.

Гол стал для форварда 10-м в текущем сезоне, 15-м в еврокубках и 60-м за "Зенит".

Под занавес первого тайма нападающий "Зенита" вновь порадовал болельщиков петербургского клуба попаданием. Бразилец забил второй гол в ворота испанцев, попав с 25 метров.

Второй тайм испанцы начали с ответа "Зениту". На 54 минуте защитник Жуан Канселу забил гол в ворота петербургского клуба.

На 73 минуте матча полузащитник "Валенсии" Андре Гомеш сравнял счет, забив второй гол в ворота "Зенита".

Однако преимущество было на стороне испанцев недолго. На 76 минуте встречи после передачи Олега Шатова гол забил полузащитник "Зенита" Аксель Витсель.

В этом году "Зенит" уже встречался с "Валенсией". 12 февраля в товарищеском матче победили испанцы со счетом 1:0. Тогда гол со штрафного забил Даниэль Парехо.

Такая победа для "Зенита" первая. В гостях у испанских клубов "Зенит" еще никогда не выигрывал

Игра проходила на стадионе "Месталья". Почти 30 тыс. зрителей собрались на трибунах,  около 300 из них болели за "Зенит". Прямую трансляцию из Валенсии вел федеральный канал НТВ, комментировал матч Константин Генич. Комментатор Геннадий Орлов не смог вести репортаж, так как попал в испанскую клинику с подозрением на аппендицит.

Матч обслуживали шотландский арбитр Крэйг Томсон и ассистенты - Дэвид Макгичи, Вилльям Конкуэр, Дуглас Росс, Стивен Маклин и Джон Битон. Томсон - 43‑летний рефери, имеет юридическое образование. Он обслуживает международные матчи с 2003 г. На его счету – работа на играх Лиги чемпионов, Лиги Европы, Евро-2012 и других турниров.

Перед встречей тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш затронул тему своего увольнения и сказал, что это не скажется на результатах команды.

"В следующем году я планирую вернуться в Португалию и уже говорил об этом. Команда полностью готова", - сказал он.

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов сине-бело-голубые дома сыграют с  бельгийским "Гентом". Встреча состоится на стадионе "Петровский" 29 сентября.