Яндекс.Метрика

Жена экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина подала на развод

Жена экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина подала на развод. Ее адвокат Сергей Жорин сообщил, что в Гагаринский суд Москвы подан иск о разделе имущества. «Речь пока идет о московской квартире, в которой проживает Ирина Хорошавина. Это ее единственное жилье, и она просит отдать квартиру ей», — уточнил он.

Жена экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина подала на развод. Как передает РИА Новости, ее адвокат Сергей Жорин сообщил, что в Гагаринский суд Москвы подан иск о разделе имущества. «Речь пока идет о московской квартире, в которой проживает Ирина Хорошавина. Это ее единственное жилье, и она просит отдать квартиру ей», — уточнил он.

Ранее прокуратура попросила передать государству все имущество семьи Хорошавина на общую сумму 1,1 млрд руб.

Напомним, Александр Хорошавин находится под арестом, будучи обвиненным по статье "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере".

По версии следствия, в 2011 году губернатор Сахалинской области через советника потребовал от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" взятку в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. 

За два года через Андрея Икрамова Александр Хорошавин получил более $5,6 млн. В ходе многочисленных обысков по делу были изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, ювелирные украшения и дорогостоящие наручные часы и телефоны. 

После задержания Александра Хорошавина следствие стало получать множество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области. Все эти сигналы сейчас проверяются.

Позже в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело, "компанию" в котором ему составили бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов и бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области, курировавший рыбную отрасль и АПК, Сергей Карепкин.

Хорошавин и Карепкин подозреваются в получении взятки в особо крупном размере, а Борисов  - в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, чиновники получили не менее 15 млн  рублей за выделение субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. "В ходе допроса Борисов и Карепкин дали показания по обстоятельствам уголовного дела, в том числе изобличающие Хорошавина", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Борисов и Карепкин заключены под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Закрыть