Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

"Забава-бару" придется "отдать концы"

"Непотопляемый" стрип-клуб "Забава-бар", похоже, покинет Петроградскую набережную. Служители Фемиды встали на сторону города и запретили плавучему увеселительному заведению швартоваться на набережной. Кто следующий?

"Отдать концы" скандально известному дебаркадеру придется по требованию суда. Служители Фемиды встали на сторону города и запретили плавучему увеселительному заведению швартоваться на набережной. Кто следующий?

"Забавная" история

Претензии города к стрип-клубу "Забава-бар" связаны с истекшим договором аренды. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга предписал клубу освободить Петроградскую наб. еще в ноябре 2012 г. Однако заведение продолжало радушно принимать посетителей.

Далее последовала долгая судебная тяжба, где дела собственников клуба шли с переменным успехом. К примеру, решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области вполне удовлетворило интересы предпринимателей. Согласно документу, для владельцев дебаркадера установили сервитут – право ограниченного пользования участком Петроградской наб. для осуществления прохода на корабль.

Суд апелляционной инстанции также встал на сторону предпринимателей. По решениям судов за 660 тыс. рублей в квартал до конца 2015 г. владельцы клуба могли использовать участок наб. реки Большой Невки между Самп­сониевским и Гренадерским мостами площадью 4 м2. Как раз для трапа этой площади более чем достаточно.

На прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решения судов нижестоящих инстанций, предоставивших владельцам дебаркадера право на использование участка Петроградской наб. для размещения трапа, ведущего на корабль.

Таким образом точка в многолетнем споре поставлена – "Забава-бар" должна освободить городскую территорию до конца года.

Стоят по закону?

"Забава-бар" на Петроградской наб. далеко не единственный спорный объект в центре города. Несколько лет назад с места стоянки пытались подвинуть "Летучего голландца", облюбовавшего Мытнинскую наб. Каков его статус сейчас?

Согласно распоряжению "О мерах по эффективному использованию отдельных объектов собственности Санкт-Петербурга", с 25 января 2007 г. при заключении новых договоров в городе установлен запрет на предоставление в аренду участков городских набережных для размещения неиспользуемых в транспортных целях коммерческих объектов на круглогодичной основе.

По данным Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, сейчас договоры аренды участков набережных в акватории Невы официально заключены с предпринимателями – владельцами судов "Океан", "Благодать" и "Летучий голландец". Эти бизнесмены заключили договоры до вступления в силу запрета о размещении объектов в исторической части города. Именно поэтому "Голландец" и продолжает стоять на своем месте.

Отметим, что освобождать акваторию Невы от незаконных коммерческих судов власти города начали еще в 2009 г. Тогда было вынесено решение о буксировке с набережной судов "Кронверк" и "Парус".

В 2012-2013 гг. СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" организовало буксировку двух дебаркадеров. По невыясненным обстоятельствам "Парус" еще до начала буксировки пошел ко дну. Впоследствии его подняли и отбуксировали за бюджетный счет.

Интересно, что затонувший "Парус" дал о себе знать в этом году. Дебаркадер сменил название, вид деятельности, но не изменил место стоянки – у стадиона "Петровский". Сейчас "Парус", а ныне "Аква-хостел", – бюджетная гостиница для гостей города. И похоже, преследовать судно не будут.

Как отмечают в Комитете имущественных отношений, сейчас договор аренды с владельцами гостиницы находится в стадии оформления. Но в любом случае это будет не круглогодичная аренда, как было когда‑то с "Парусом".

Правила для всех

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова, судебное решение по "Забава-бару", вынесенное в пользу Комитета имущественных отношений, показательно. Однако удастся ли после этого прецедента наказать владельцев незаконных коммерческих объектов – большой вопрос.

"Должны быть равные и прозрачные правила для размещения водных объектов. Неправильно, что некоторые заведения, к примеру "Летучий голландец", продолжают свою деятельность, а другие заведения выселяют", – отметил Алексей Макаров.

Также депутат добавил, что водным объектам не место в историческом центре города.

"Город у нас большой и найти место для плавучих средств не проблема. К примеру, есть акватория Невы в Рыбацком", – сказал Алексей Макаров.

Стоит отметить, что договоры с дебаркадерами "Океан", "Благодать" и "Летучий голландец" истекают в 2015‑2016 гг. "Соответственно, на круглогодичной основе дебаркадеры уже не смогут размещаться в исторической части города, если это не будет предусмотрено схемой размещения, формируемой КГА", – подчеркнули в комитете.

Закрыть