Яндекс.Метрика

Бойцы ФСБ задержали Николая Бондарика

Националист Николай Бондарик снова попал в руки правосудия. Он задержан следователями ГСУ СК РФ Санкт-Петербургу, совместно с сотрудниками УФСБ.

Националист Николай Бондарик снова попал в руки правосудия. Он задержан следователями ГСУ СК РФ Санкт-Петербургу, совместно с сотрудниками УФСБ.

49-летний Бондарик подозревается по статье "возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии".

"По версии следствия, в ночь на 31 марта 2015 года находясь в квартире одного из домов по улице Академика Константинова, посредством сети "Интернет" и социальной сети "Вконтакте" Бондарик, по экстремистским мотивам, разместил в открытом публичном доступе сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства по признаку национальности", - сообщили в следователи.

Сейчас идут следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств совершенного преступления. Параллельно решается вопрос о взятии Николая Бондарика под стражу и предъявлении ему обвинения.

Напомним, националист Николай Бондарик получил в апреле условный срок по делу о возбуждении ненависти и вражды по признакам отношения к религии.

Бондарика судили за подстроенное нападение на подростка, в котором он с сообщниками обвинил мусульман, отмечавших Курбан-байрам.

Следствием и судом установлено, что 15 октября 2013 г. 16-летний юноша договорился с Николаем Бондариком о постановке нападения на себя. 

"Предварительно нанеся себе поверхностную рану плеча, обратился в медицинское учреждение, где сообщил о якобы совершенном на него нападении на станции Санкт-Петербургского метрополитена "Горьковская", – напомнили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Николай Бондарик сразу же разместил на своей интернет-странице сообщение о якобы раненом мусульманами в метро подростке. Националист писал, что на русского студента с ножом набросились "трудящиеся Востока".

Звонившим журналистам он комментировал якобы произошедшее нападение. В тот же день соучастник Бондарика тоже дал интервью представителям СМИ - он рассказал о нанесении ему телесного повреждения неизвестным лицом "кавказской внешности".

Приговором суда Николаю Бондарику назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

В конце августа приговор вступил в законную силу, так как Санкт-Петербургский городской суд, который рассмотрел апелляционную жалобу, оставил его без изменений.

Видео: оперативная съемка

Закрыть