Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Города-побратимы Гамбург и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве

В Смольном первый бургомистр, президент Сената Вольного и Ганзейского города Гамбурга Олаф Шольц и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали протокол о сотрудничестве.

В Смольном первый бургомистр, президент Сената Вольного и Ганзейского города Гамбурга Олаф Шольц и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали протокол о сотрудничестве. 

Георгий Полтавченко так же поздравил своего коллегу Олафа Шольца с переизбранием на пост главы города в ходе прошедших недавно выборов.

Губернатор Санкт-Петербурга предложил своему немецкому коллеге создать рабочую группу из представителей мэрии и администрации городов, которая подготовит конкретный план сотрудничества. 

Среди приоритетных сфер взаимодействия Георгий Полтавченко назвал совместную работу в сфере городского хозяйства. Например, петербургский и гамбургские Водоканалы активно сотрудничают и обмениваются опытом.

Развитие и разработки технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве интересно обоим сторонам. Равно как информационные технологии и темы, связанные с портовой деятельностью, поскольку наши города активно используют водные пути пассажирских и грузовых перевозок. Георгий Полтавченко напомнил, что в этом году в Петербурге будет запущен порт Бронка.

Развитие контактов между предприятиями малого и среднего бизнеса особенно важно, поскольку в первом полугодии 2015 года товарооборот между Санкт-Петербургом и Германией сократился на 30% и составил 1,8 млрд долларов США. Экспорт составил 831 млн долларов США, сократившись на 41% по сравнению с аналогичным периодом. Импорт сократился на 18% и составил 988 млн долларов США.

В Петербурге на данный момент работают около 40 гамбургских предприятий. Это компании в сфере логистики, морских перевозок и энергетики. 

Первый бургомистр Олаф Шольц рассказал "ПД", что последний раз был в Петербурге в 80-е годы. Он отметил, что за это время город существенно изменился и модернизировался. 

Культурная составляющая традиционно занимает в таких протоколах большое место. Молодежные, культурные обмены, совместные образовательные и научные программы - все это по мнению губернатора Санкт-Петербурга обязательно будет прописано в плане совместной работы.

"Через два года, к 60-летию установления побратимских связей, мы подойдем с большим планом работы", - сказал Георгий Полтавченко. 

Олаф Шольц выразил надежду, что Гамбург сможет перенять у Санкт-Петербурга и опыт проведения больших спортивных мероприятий, поскольку этот немецкий город  подал заявку на проведение Олимпийских Игр в 2024 году.

Закрыть