Яндекс.Метрика

Националиста Николая Бондарика арестовали на 2 месяца

Калининский районный суд принял решение арестовать ранее задержанного националиста Николая Бондарика на два месяца. Его подозревают в "возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии".

Калининский районный суд принял решение арестовать ранее задержанного националиста Николая Бондарика на два месяца. Его подозревают в "возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии". 

Об аресте "ПД" сообщил источник. 

Отметим, Бондарика задержали следователи ГСУ СК РФ Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками УФСБ. Следствие считает, что он опубликовал в социальной сети "Вконтакте" сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства по признаку национальности.

"По версии следствия, в ночь на 31 марта 2015 года находясь в квартире одного из домов по улице Академика Константинова, посредством сети "Интернет" и социальной сети "Вконтакте" Бондарик, по экстремистским мотивам, разместил в открытом публичном доступе сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства по признаку национальности", - рассказали следователи. Как только Бондарик был задержан правоохранители начали решать вопрос от заключении его под стражу и предъявлении ему обвинений.

В апреле этого года Бонадрик уже получал условный срок по делу о возбуждении ненависти и вражды по признакам отношения к религии. Он был признан виновным в подстроенном нападении нападение на подростка, в котором он с сообщниками обвинил мусульман, отмечавших Курбан-байрам.

Тогда выяснилось, что о постановке нападении на себя 16-летний юноша с Бондариком договорился в октябре 2013 года.

"Предварительно нанеся себе поверхностную рану плеча, обратился в медицинское учреждение, где сообщил о якобы совершенном на него нападении на станции Санкт-Петербургского метрополитена "Горьковская", – напомнили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Николай Бондарик сразу же разместил на своей интернет-странице сообщение о якобы раненом мусульманами в метро подростке. Националист писал, что на русского студента с ножом набросились "трудящиеся Востока".

Звонившим журналистам он комментировал якобы произошедшее нападение. В тот же день соучастник Бондарика тоже дал интервью представителям СМИ - он рассказал о нанесении ему телесного повреждения неизвестным лицом "кавказской внешности".

Приговором суда Николаю Бондарику назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

В конце августа приговор вступил в законную силу, так как Санкт-Петербургский городской суд, который рассмотрел апелляционную жалобу, оставил его без изменений.

Видео: оперативная съемка


Закрыть